«Фосагро» предпочла российскому калию белорусский

«Фосагро» предпочла российскому калию белорусский

Производитель удобрений «Фосагро» заключил контракт на поставку хлористого калия с компанией «Беларуськалий». Об этом говорится в распространенном 24 февраля сообщении российского предприятия.

Сумма контракта и объем поставок в релизе не разглашаются. При этом в «Уралкалии» 24 февраля пояснили ИТАР-ТАСС, что их контракт с «Фосагро» пока действует. В «Уралкалии» не стали уточнять, когда он истекает. Договоренность «Уралкалия» с «Фосагро» была достигнута в начале 2013 года. Тогда производитель калия заключил контракты на 3-5 лет с целым рядом компаний. Всего «Уралкалий» планировал поставить партнерам свыше 10 миллионов тонн сырья.

Гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев заявил, что после распада калийной монополии, состоявшей из российского «Уралкалия» и «Беларуськалия», у производителей удобрений появилась возможность выбора альтернативного продавца и оптимальных условий поставок. Потребности российского рынка калийных удобрений Гурьев оценил в 2,1 миллиона тонн в год. Ежегодно сама «Фосагро» приобретает до 760 тысяч тонн хлористого калия.

Статьи

«Фосагро» предпочла российскому калию белорусский

Разбросались калием
Расторжение одной российско-белорусской сделки обвалило мировой рынок удобрений

«Фосагро» предпочла российскому калию белорусский

Цена важнее партнера
Лукашенко «сменил» крупнейшего акционера российской калийной компании

По итогам 2013 года «Фосагро» увеличила производство удобрений на девять процентов, а их продажу — на 11,2 процента. Всего предприятие произвело 5,9 тысячи тонн минеральных удобрений. В сообщении компании от 10 февраля отмечалось, что «развод» «Беларуськалия» и «Уралкалия» не будет оказывать существенного влияния на стоимость удобрений в 2014 году.

Конфликт «Беларуськалия» и «Уралкалия» обострился в июле 2013 года, когда российская компания разорвала соглашение с белорусским партнером, обвинив его в поставках удобрений на мировой рынок вне совместной «Белорусской калийной компании» (БКК). В Минске не признали претензий со стороны «Уралкалия». В конце августа в белорусской столице был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, которому предъявили обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, а затем — в хищении. Москва в итоге добилась экстрадиции топ-менеджера, который в декабре 2013 года был уволен со своего поста. В России предприниматель находится под домашним арестом — ему предъявлены обвинения в организации преступной группы и превышении полномочий.

Конфликт «Уралкалия» и «Беларуськалия» привел к снижению стоимости на калийные удобрения. Осенью прошлого года в СМИ появлялись сообщения, что производство удобрений в Белоруссии в августе сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В конце 2013 года Минск оценил свой убыток от «калийной войны» в 1,7 миллиарда долларов.

Как развивается флюс и как быстро вылечить патологию? ГБО для автомобиля в рассрочку Элитное постельное белье от DobroHome Выбери качели в Днепре Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора

Лента новостей