Казус рубля: падения ждали, но не в виде валютного шока

Казус рубля: падения ждали, но не в виде валютного шока Фото: РБК

У нас вошло в привычку определять «нормальность» дел в экономике по курсу национальной валюты. И стремительное ослабление рубля в январе, когда за три послепраздничные недели его курс к бивалютной корзине упал на 6,8%, заставило многих заговорить о начале нового кризиса. Ведь за весь 2013 год снижение составило чуть менее 9%. Однако кризиса нет. Просто рубль попал в «идеальный шторм».

ФРС прикрыла кран

В январе рубль среди других валют развивающихся стран в очередной раз стал жупелом для международных капиталов, побежавших от риска. Поводом послужило решение американской Федеральной резервной системы о сворачивании программы денежного стимулирования. И хотя решение было ожидаемым, инвесторы отреагировали нервно, создав новую волну вывода средств с формирующихся рынков. За первый месяц года сильнее рубля к доллару упали разве что южноафриканский ранд и аргентинское песо. В результате за период с начала 2013-го по конец января 2014-го потери рубля (–13,3%) приблизили его к бразильскому реалу (–15,6%) и индийской рупии (–12,5%). Отличилась лишь китайская валюта: за прошлый год и январь нынешнего юань укрепился на 3,3%.

Читайте продолжение в номере журнала «РБК».

Учебный центр для подготовки морских специалистов Лечение онкозаболеваний в Германии Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу Профессиональный аудит от ведущей компании страны Качественная нержавеющая сварная сетка

Лента новостей