Ситуацию на финансовых рынках в августе 2018 года оценила МФК «Городская сберкасса»

Ситуацию на финансовых рынках в августе 2018 года оценила МФК «Городская сберкасса»

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в августе 2018 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.

Угроза введения новых санкций в отношении России вызвала существенное снижение курса рубля относительно других валют. Котировки доллара США за месяц выросли на 9.19%, евро – на 9.05%. Ослабление рубля увеличило опасения по поводу ускорения инфляционных процессов в стране, появившиеся после принятия решений об увеличении ставки НДС.

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне, процентные ставки по депозитам в коммерческих банках выросли. Сбербанк одним из первых объявил об увеличении процентных ставок по депозитам: разместить деньги на год в этом банке теперь можно с доходностью 4.35% годовых. Средняя ставка по депозитам в российских банках увеличилась до 7.44% годовых.

Доходность других инструментов с фиксированным доходом также выросла. Наиболее ликвидные облигации на Московской бирже можно приобрести с доходностью 7.7% годовых, а бумаги “второго эшелона” торгуются с доходностью до погашения 8.7% годовых. Очевидно, что прежняя тенденция к снижению процентных ставок возобновится весьма нескоро.

Доходность сбережений микрофинансовых компаний пока не изменилась.

Высокие инфляционные ожидания, зафиксированные еще в прошлом месяце, пока не оправдались. Темп роста цен в августе снизился до 0.1% за месяц. При этом накопленная к началу сентября инфляция вполне укладывается в целевой показатель Банка России (4% в год).

Наибольшую прибыль за прошедший месяц получили инвесторы, вложившие деньги в инструменты, цена которых зависит от стоимости нефти. Цена барреля нефти марки Брент в пересчете на рубли за месяц выросла на 16.54%.

Продолжается самый продолжительный в истории восходящий тренд на американском фондовом рынке. Плавно растущие цены акций американских компаний (с учетом ослабления российской валюты относительно доллара США) принесли инвесторам прибыль в размере 12.61%. Вложения в акции российских компаний выросли менее заметно: наиболее ликвидные бумаги прибавили в цене 1.32%, акции “второго эшелона” выросли на 2.67%. Возникшая неопределенность в уровне процентных ставок и инфляции подталкивает инвесторов к пересмотру состава портфелей в сторону увеличения в них доли акций.

Котировки золота снизились, но российские инвесторы остались “в плюсе” за счет курсовых разниц валют. Вложение в “золотые” активы за прошедший месяц увеличились в цене в пересчете на рубли на 7.71%.

Курс валюты сказался и на цене квадратного метра недвижимости в Москве. Средняя цена “квадрата” выросла за месяц на 3.47%. Тем не менее, накопленная с начала года прибыль в этом сегменте не покрывает даже инфляционных потерь.

* * * *

Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» (gorsberkassa.ru) работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ) по ипотечному кредитованию.

Рейтинговое агентство «НРА» присвоило Акционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу «стабильный».

АО МФК «Городская Сберкасса» является участником института Финансового омбудсмена, уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения.

Компания является членом СРО «МиР».

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.

Источник

Экскурсии в Тбилиси с гидом Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Качественное и надёжное оборудование для майнинга Профессиональная оценка имущества Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн

Лента новостей