Применение банками Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ в контексте рисков для бизнеса

Применение банками  Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ в контексте рисков для бизнеса

Мозаика важнейших событийистории жизни Одного адвоката

ИлиАнонс важнейших событий 2018, в которых удалось принять участие Проектам: Тесла Мира Финансов: мы вместе с finpaper28.com

и Адвокат Времени: reshetina28.com| finhelplaw.com

Из чего состоит мозаика? Которая украшает с древнейших времен как дворцы и храмы, так и маленькие часовенки и домики с цветными крышами поселений затерянных на бескрайних просторах планеты Земля? Из цветных стекол, которые выделяют главное изменением цвета не искажая окружающий мир.

В мире, который имеет привычку утопать то в цветах, то в крови, такое выделение главного очень полезно

Красное стекло мозаики (или – Введение)

Финансовые рынки, зона корпоративного управления и защиты экономических интересов, защита от рейдерства – в конечном счете не только зона повышенного риска, но и зона больших соблазнов и испытаний – тест человека на возможность остаться человеком.

И главный источник нашей силы – это Знание. Знание ключевых моментов законодательства, или Знание вовремя, что Вас не любят – это, поверьте стоит иногда Вашей жизни и жизни Вашего Бизнеса.

Зеленое стекло мозаики (Новейшая история в форме Дружбы тем Риск-Менеджмента и темы по выходу из Кризиса жизни человека «… Опа – и я в не в дамках…»)

Примечательно: Мероприятие по Риск-Менеджменту Альфа_Банка по теме применения законодательства в части снижения риска блокировки счета 22.08.2018 и Презентация книги Довлатова по теме выхода из «… Опы” 23.08.2018 почти совпали по датам и прошли друг за другом и день за днем.

Тема, на самом деле – одна и та же: как не попасть в кризисную ситуацию, а если уже попали – то - как выйти с минимальными потерями.

Это как-то совпало с моей темой формирования выпуска Журнала в части актуальности финансового просвещения с точки зрения развития не только финансовой составляющей, но и этики делового оборота, а также - с темой моббинга, темой травли сворой, а также с темой социально-адаптированной психопатологии, которая, почему-то повадилась выдавать миру то маньяков, то тех, кто занимается организацией и попустительством травли человека человеком, которая уже принесла миру многолмиллиардные убытки.

И как раз совпали темы внешнего и внутреннего мира: как не допустить, например, остановки бизнеса потому что что-то сделано не так или – не вовремя, в частности с точки зрения бесперебойности работы банковских счетов.

Семинар «Риски Вашего бизнеса по 115-ФЗ» для руководителей и владельцев бизнеса.

«В последнее время все чаще говорят о легализации, отмывании и оптимизации, а предприниматели все больше жалуются на запросы банков. Чтобы вы избежали неприятных последствий, мы хотим рассказать о требованиях регулятора и возможных рисках вашего бизнеса. А также вы узнаете как можно максимально использовать возможности Альфа-Банка для привлечения новых клиентов.»

Итак: Применение Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ в том числе - в контексте международного права

Зачастую - блокировка счета – так это вообще как гром среди ясного неба, особенно – если жена-муж-дети-внуки и иже с ними затеяли неожиданный раздел имущества в момент резкого роста бизнеса или - только резкого телодвижения в сторону развития…

Что-что? Слишком резко и – никакой политики? Так ничего личного, только бизнес…

При этом, в контексте выступлений и ответов на вопросы аудитории, выяснилось и даже – подтвердилось, что главное при вашей добросовестности и стремлении сохранить и развивать бизнес – это доказанная экономическая цель Ваших сделок, в основании которых проводятся платежи.

Часто бывает так что не только на семинарах, но и в судах, при переговорах – цитирование международного законодательства и международных правил считается чем-то лишним. Однако именно международных нормы часто скрывают в себе то главное, что помогает просто «железно» обосновать свою позицию.

Например, Международный стандарт Финансовой отчетности IFRS 13 «Оценка справедливой стоимости»содержит то главное, которое является очевидным для банков и регуляторов – главное в доказывании Вашей добросовестности – это максимальная очевидность экономической цели сделки, во исполнении которой проводятся платежи через счет. А экономическая цель прямо неразрывно дружит со справедливой стоимостью, не смотря на то, что даже самый добросовестный бизнес, зачастую, стремится купить подешевле, а продать подороже на основании тех же правил Адама Смита.

«Справедливая стоимость - оценка, основанная на рыночных данных, а не оценка, специфичная для организации. В отношении некоторых активов и обязательств могут быть доступны наблюдаемые рыночные сделки или рыночная информация. В отношении других активов и обязательств могут не быть доступными наблюдаемые рыночные сделки или рыночная информация

Однако цель оценки справедливой стоимости в обоих случаях одна - определить цену, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива или передачи обязательства на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть цену выхода на дату оценки с позиции участника рынка, который удерживает указанный актив или является должником по указанному обязательству).

То есть весь мир финансового контроля и бесперебойности добросовестного бизнеса крутится вокруг экономической (финансовой цели) как мир в идеале должен крутиться вокруг чувства любви и страсти, что дает жизнь следующим поколениям.

Однако, как часто жизнь человека висит на волоске, так и экономическая реальность слишком далека от идеала и требует от нас педантичного соблюдения правил настолько, насколько это возможно.

Синее стекло мозаики (Новейшая история в форме Дружбы тем Риск-Менеджмента и темы по выходу из Кризиса жизни человека «… Опа – и я в не в дамках…»)

При этом –Признаки сомнительных операций (Письмо ЦБ РФ №161-Т) и

Признаки необычных операций (Положение Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П ) в контексте правил Федеральныого закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ базируются именно на экономической цели сделок, которая в свою очередь – основывается на рыночной (справедливой) стоимости товаров или услуг и/или – цели оказания этих услуг..

Подробнее по данной теме можно узнать на портале finpaper28/com

Решетина Елена, адвокат, Председатель экспертного совета Журнала ,,Финансовое просвещение и Защита прав инвесторов,, кандидат юридических наук.

Источник

Лучший садик для ребенка Купить в Украине упаковку для тортов Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Погода в Праге зимой Дипломные и курсовые работы на заказ

Лента новостей