Скандал вокруг канала "112 Украина": все подробности

Скандал вокруг канала

Скрывающийся от украинских правоохранителей в Лондоне народный депутат Украины Александр Онищенко заявил, что президент Петр Порошенко якобы пытался через него купить телеканал "112 Украина" и у него есть некая переписка с нардепом из БПП Сергеем Березенко и инвестиционным банкиром, учредителем инвестиционной группы ICU Макаром Пасенюком о деталях грядущей сделки.
Пасенюк эту информацию опроверг и назвал заявления Онищенко "глупостью и ложью". По его словам, в мае 2015 года он несколько раз встречался с Онищенко по инициативе последнего, поскольку тот планировал в своих интересах купить телеканал "112 Украина", однако на встрече с собственником и продавцом канала Андреем Подщипковым выяснилось, что тот передумал продавать актив.
Инвестиционный банкир уточнил, что Онищенко изначально намеревался приобрести телеканал на собственную новосозданную компанию и обращался с просьбой помочь в структурировании потенциальной сделки.
Депутат Березенко также заявил, что не вел никаких переговоров по сделку о покупке телеканала. В Администрации президента тоже опровергли слова Онищенко.
В свою очередь сам телеканал "112 Украина" выступил с заявлением о давлении в контексте истории вокруг его купли-продажи, а также подчеркивает, что остается независимым и объективным источником информации.
"Для обеспечения гарантий редакционной независимости собственник телеканала Андрей Подщипков дистанцировался от влияния на информационную политику "112 Украина" и передал свои корпоративные права в управление менеджменту телеканала "112 Украина". На протяжении последних двух лет на канал поступали предложения по приобретению телеканала от многих представителей бизнеса и политических сил страны, но ни один из возможных вариантов сделки не был достигнут, предмет всех переговоров является коммерческой тайной телеканала", – говорится в заявлении.
Сегодня же в СМИ появилась информация, что собственник телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков попросил политического убежища за границей.
Напомним, 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа Александра Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Экскурсии в Барселоне Лучшие рецепты для вашей семьи Кровати на любой вкус Вулкан 777 для азартных игроков Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья

Лента новостей