Украина уже 300 дней живет без газа из России

Украина уже 300 дней живет без газа из России

В течение 300 дней Украина не импортирует газ из Российской Федерации. Об этом свидетельствуют данные специального счетчика "Укртрансгаза".
"300 дней не импортируем газ из России", – отмечено на счетчике.
Как известно, Украина отказалась от закупок газа у "Газпрома" в ноябре 2015 года, несмотря на подписанный "зимний пакет" – дополнение к контракту 2009 года.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик опроверг слова главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева о невозможности увеличить запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) для прохождения предстоящего отопительного сезона до 17 млрд куб. м без прямой закупки его у ОАО "Газпром".

"Нафтогаз" выступает против накопления 17 млрд куб. м газа в ПХГ, считая достаточным иметь 15,1 млрд куб. м.

По мнению Коболева, закачка больших объемов газа, которой в министерстве хотят покрыть нехватку угля, приведет к существенным рискам и финансовым потерям для НАК "Нафтогаз Украины", а также давлению на валютный рынок и подорожанию электроэнергии.

В Кабмине, ссылаяcь на ситуацию ситуацию с нехваткой угля для ТЭС и риск холодной погоды зимой, решили, что в ПХГ Украины должно находиться не менее 17 млрд куб. м газа. Так, согласно распоряжению правительства, запасы газа на 1 ноября 2016 года должны составлять 17 млрд куб. м.

По состоянию на 20 сентября в ПХГ Украины накоплено 13,72 млрд куб. м газа.

Объемные буквы в Новосибирске: изготовление наружной рекламы под заказ Наиболее популярные выставки в 2020 году Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей