В Украине взлетают цены на аренду жилья (видео)

В Украине взлетают цены на аренду жилья (видео)

В Украине осенью традиционно повысился спрос на аренду жилья – цены в этом году выросли минимум на 10%. Эксперты связывают это явление с наплывом студентов, у которых начался новый учебный год, сообщает "Завтрак с 1+1".
Самыми востребованными остаются одно- и двухкомнатные квартиры. Марина уже 10 лет снимает жилье в Киеве. За это время она сменила не одну квартиру. Сейчас вместе с мужем Александром женщина живет в однокомнатной квартире в комфортном для супругов районе столицы, недалеко от центра. "Очень нравится транспортная развязка, удобно добираться до работы", – говорит Марина.
Но несколько недель назад владелица квартиры предупредила, что хочет продать жилье, поэтому Марине и ее мужу надо искать новое место. "Хорошая двухкомнатная квартира стоит минимум 8 тысяч гривен. И то надо поискать. А так – 9 – 12 тысяч. Отдавать такие деньги за жилье, не свое, – это очень дорого", – говорит Марина.
Чтобы найти приличную и удобную по расположению квартиру, надо потратить не одну неделю, уверяет Марина. Но в этот раз ей повезло. Хозяева, которые будут продавать жилье, помогли семье быстро найти новую квартиру. "Они нам подыскали. Даже договорились о скидке, то есть все хорошо ", – радуется Марина.
Но получить скидку на аренду везет далеко не каждому. Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры в крупных городах чрезвычайно велик. Поэтому и цены ползут вверх – за жилье просят от 300 до 1000 долларов.
Галина Мельникова занимается арендой квартир уже более 10 лет. Сегодня женщина возглавляет риэлторскую компанию. Говорит, основные правила аренды неизменны.
"Арендаторы берут плату сначала за первый и последний месяцы аренды. Последний месяц аренды часто используется как залоговая сумма. Особенно в тех случаях, где квартиры с достаточно качественным ремонтом и хорошей техникой, мебелью", – поясняет Мельникова.

Среди тысяч предложений по аренде легко натолкнуться на мошенников, говорит риелтор. Поэтому, перед тем как платить, эксперт советует тщательно проверить условия договора и все необходимые подписи.
"Если в документах о праве собственности – несколько человек, которые являются владельцами объекта, то они все должны присутствовать и поставить свои подписи в договоре аренды", – советует Мельникова.
Самыми популярными на рынке аренды жилья остаются однокомнатные квартиры. В городах-миллионниках стоимость аренды такого жилья начинается от 4,5 – 5 тысяч гривен в зависимости от района расположения и квадратуры квартиры.

Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Модная одежда от производителя оптом Где купить речевые оповещатели для музыкальной трансляции в здании Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске

Лента новостей