В Украине отменят пенсионный сбор при покупке долларов

В Украине отменят пенсионный сбор при покупке долларов

В ноябре власти могут отменить пенсионный сбор при покупке наличной иностранной валюты. Министерство финансов не хочет этого делать, но поддержало этот шаг, так как это уберет теневые обороты валюты. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире канала 3S.TV.
По словам Данилюка, Минфин не хочет отменять сбор, так как это снизит доход бюджета. Но в министерстве есть понимание того, что этот шаг направлен на снижение теневых оборотов иностранной валюты. Потому министерство поддержало этот шаг, и в ноябре сбор должны отменить.
Доходы от пенсионного сбора заложены в бюджете на следующий год. Данилюк объяснил это тем, что проект бюджета основан на "действующей базе". Но еще есть время, чтобы откорректировать проект.
По словам Данилюка, отмена пенсионного сбора обсуждалась при подготовке меморандума с МВФ. Но так как последней версии меморандума, опубликованного фондом, еще нет, Данилюк не уточнил, согласован ли этот вопрос с МВФ.
На данный момент при покупке иностранной валюты физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 2%.
Сбор не платится только при покупке иностранной валюты для погашения кредитов.

Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Качественное продвижение сайтов в поисковиках Признаки достойного автосервиса Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей