Бюджет-2017: украинцам обещают повышение зарплат и пенсий

Бюджет-2017: украинцам обещают повышение зарплат и пенсий

Сегодня Кабмин рассмотрит проект бюджета-2017, который, согласно регламенту, до 15 сентября нужно подать в Верховную Раду. Причем, формируя этот документ, власти хотят решить сразу несколько задач. Во-первых, речь идет об обеспечении расходов на оборону в размере 5% от ВВП — на эти цели планируется выделить 129 млрд грн (в этом году — 114 млрд грн). Во-вторых, предварительно известно, что в 2017-м Минфин предлагает повысить социальные стандарты трижды, а в этом году минзарплата и пенсия для украинцев подрастают только дважды. И в-третьих, все это власти хотят реализовать в рамках подтвержденного правительственного прогноза, который обещает в 2017 году рост экономики в 3% (сейчас — 1%) при инфляции в 8,1% (сейчас — 14%). Реалистичны ли планы Кабмина и не превратится ли основной финансовый документ страны-2017 в бюджет проедания, разбиралась "Сегодня".
КОШЕЛЕК. Первые неофициальные данные о росте соцстандартов-2017 появились еще в начале сентября. Согласно им, Минфин в ходе подготовки проекта бюджета на будущий год разослал основным распорядителям бюджетных средств уведомления, в которых ведомство и предложило повысить минзарплату (прожминимум для трудоспособных лиц) с 1 января — до 1600 грн, с мая — до 1684 грн, а с декабря — до 1762 грн. При этом пенсия (прожминимум для нетрудоспособных лиц) может вырасти: с января — до 1247 грн, с мая — до 1312 грн, а с декабря — до 1373 грн.
Напомним, последнее повышение соцстандартов для населения состоялось в мае этого год
а — сейчас украинцы получают минимальную зарплату в размере 1450 грн, а минпенсию — в 1130 грн. Еще один рост прожминимума ожидается в декабре. Но изначально в бюджете планировалось повысить зарплату до 1550 грн, а пенсию — до 1208 грн. А летом украинцев обрадовали повышенными соцстандартами — уже в декабре минзарплата составит 1600 грн, а минпенсия — 1247 грн. Этот же прожминимум и указан в проекте бюджета-2017 по состоянию на январь.
Озвученный рост соцстандартов на следующий год, в принципе, выглядит привлекательно. Но возникает логичный вопрос: насколько он реалистичен? Как пояснили "Сегодня" наши источники в Кабмине, эти данные действительно близки к истине, но пока окончательного варианта нет. "Скорее всего, последние правки будут вноситься в проект бюджета-2017 традиционно в последний момент", — отметил наш собеседник в правительстве.
ЭКСПЕРТЫ. Экономисты оценивают соцблок проекта бюджета-2017 осторожно, поскольку на бумаге можно красиво расписать что угодно. Но при этом никто не отменял реалий, что в стране продолжается конфликт на Востоке и Украина только начинает отталкиваться от кризисного дна.
"Нельзя в кризис не повышать соцстандарты, так как это может в условиях девальвации гривны и роста цен привести к полному обнищанию населения. Но вместе с тем правильно, что растут расходы на ВПК — отрасль будет создавать новые рабочие места, повышать зарплаты. Правда, этого мало, чтобы экономика в будущем году показала серьезный рост, ведь бизнес по-прежнему находится в тени, коррупция и рейдерство никуда не делись. Соответственно, привлечение инвестиций от иностранных инвесторов и реализация новых бизнес-проектов — под вопросом. А без поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в вопросе вывода их товаров на международные рынки, экономика не сможет быстро справиться с кризисом", — считает эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.
Эксперты: расходы на социалку будут расти
По мнению экспертов, если указанные соцстандарты станут реальностью в 2017 году, значит, рост зарплат может составить не только озвученные правительством 5—10%, а выше. "Премьер Владимир Гройсман заявил, что в будущем году рост зарплат работников первого тарифного разряда составит до 6400 грн, а врачей-терапевтов — до 7000 грн. Если учесть, что сейчас в рамках Единой тарифной сетки педагоги-перворазрядники получают около 2,2 тыс. грн, а терапевты — 2443 грн, можно сделать выводы, что их зарплаты должны вырасти почти в три раза", — говорит финаналитик Иван Никитченко. Экономист отмечает, что если брать среднюю зарплату по стране в 5,3 тыс. грн, тогда в рамках озвученных соцстандартов зарплаты медиков и врачей станут даже выше средних. "То есть уровень жизни этих бюджетников вырастет, и это особенно важно в небольших городках или сельской местности", — уточняет Никитченко. В то же время эксперт отмечает, что пока рост уровня жизни для остальных категорий бюджетников и пенсионеров будет намного меньше.
ОТКУДА ДЕНЬГИ. Рост соцстандартов потребует от властей заложить больше средств на зарплаты бюджетникам и пенсии. "По разным оценкам, если в этом году на Минсоцполитики ушло порядка 215,5 млрд грн, то в следующем понадобится уже около 316 млрд. Это немалые средства, которые в том числе будут направлены на субсидии, помощь семьям по уходу за детьми и другие выплаты. Но эти расходы можно компенсировать акцизами, ростом поступлений от ЕСВ, экспортеров, приватизации. Возможно, частично придется потратить на социалку и средства от иностранных кредитов. Но если курс валюты будет стабилен в пределах 27 грн/$, тогда обслуживание долга не будет большим бременем для госбюджета", — поясняет Никитченко. По его мнению, можно прогнозировать небольшой экономический рост: "Но для этого государство должно реализовывать инфраструктурные проекты, привлекать инвестиции. Важно проводить реформу энергосбежения, что позволит отказаться в будущем от дорогого газа, внедрять новые технологии и экономить на платежках".

Виды рулеток в казино Вулкан Россия Ортопедические матрасы Matraslux Достопримечательности Крыма – туристический сезон Огромный выбор качественных раскрасок для детей Профессиональный ландшафтный дизайн

Лента новостей