ДТЭК увеличил добычу угля и диверсифицировал поставки топлива на ТЭС

ДТЭК увеличил добычу угля и диверсифицировал поставки топлива на ТЭС

Энергохолдинг ДТЭК опережает план по добыче угля газовой группы – во втором полугодии 2016 года компания почти на 3,5 млн тонн увеличит поставки по сравнению с первым полугодием, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора по коммерческой деятельности ДТЭК Виталия Бутенко.
На пресс-конференции в Киеве Виталий Бутенко сообщил, что холдинг сможет ежемесячно снабжать теплоэлектростанции (ТЭС) углем в объеме 1,2-1,25 млн тонн. По его словам, компания обеспечит такой объем поставок в следующие 4-5 месяцев за счет своевременных инвестиций.
"С учетом роста нагрузки на ТЭС все ресурсы компании сегодня направлены на увеличение добычи, и мы порядка 20% идем с опережением бизнес-плана. Для понимания, в месяц необходимо поставлять 1,5 млн тонн марки "Г" на ТЭС Украины, из них ДТЭК поставляет 1,2-1,25 млн тонн", – сказал Виталий Бутенко.
Коммерческий директор ДТЭК также отметил, что компания в настоящее время выдерживает график поставки антрацитов собственной добычи.
Кроме того, Виталий Бутенко сообщил, что ДТЭК диверсифицировал поставки топлива на ТЭС, в том числе, в связи с тем, что с июня тепловая генерация работает в форс-мажорных условиях, неся дополнительную нагрузку для удовлетворения спроса на электроэнергию в Украине. В рамках подготовки к отопительному сезону с учетом роста нагрузки на тепловые электростанции ДТЭК будет дополнительно импортировать 100 тыс. тонн газового угля из Польши и 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР.
"В июле-августе поставки угля на ТЭС компании полностью соответствовали требованиям министерства (энергетики и угольной промышленности – ИФ). Ограничения по производству электроэнергии на ТЭС ДТЭК отсутствуют: ни один блок на сегодня не задекларировал отсутствие топлива", – сообщили в компании.
По данным "Укрэнерго", летом тепловая генерация потребляла до 100-110 тыс. тонн угля в сутки. 6 сентября вне резерва находилось девять энергоблоков ТЭС ПАО "Центрэнерго" (общая мощность 2325 МВт) из-за отсутствия угля антрацитовой группы. Кроме того, в ремонте два энергоблока Запорожской АЭС (2000 МВт). Также еще около 1402 МВт – аварийные заявки на ТЭС и ТЭЦ.

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Телефонный справочник Екатеринбурга Онлайн слоты Игрософт Идеальная люстра для вашей спальни Вышивка и печать на заказ

Лента новостей