Как открыть свой хостел и почему это выгодно

Как открыть свой хостел и почему это выгодно

В последнее время многим отечественным предпринимателям понравилось модное импортное слово "хостел" (англ. "общежитие"). Вот они и стали обозначать им предлагаемые рынку объекты для размещения строителей и прочих небогатых гостей столицы и некоторых других крупных городов. "У нас сделали много общежитий, которые назвали хостелами, — рассказывает директор Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Елена Иващенко. — По 20—30 человек в комнате, один туалет на 30—40 человек. Иностранец случайно попадает в такое место, и его удивлению нет предела!". Но мы поведем речь о настоящих — комфортабельных и привычных для иноземцев (особенно путешествующей молодежи) местах временного обитания.
ВНЕ ЗАКОНА. Не пугайтесь — если вы откроете хостел, органы правопорядка не откроют в свою очередь охоту на вас. Хотя бы потому, что такого явления в нашем законодательстве не существует. "Деятельность хостелов прямо не урегулирована законодателем. Если исходить из природы данного вида бизнеса, то его можно квалифицировать как гостиничный, — рассказывает адвокат компании "УкрЮрЦентр" Анатолий Жила. — И для законного оказания таких услуг ваше помещение должно соответствовать некоторым госстандартам, а именно 4527, 4268, 4269. Найти их в интернете не составит труда".
Однако не спешите перечитывать эти стандарты. В самом стандарте 4268 указано, что к гостиницам относятся объекты, в которых есть более семи номеров. По словам Елены Иващенко, на практике это означает, что если вы откроете хостел на 1—7 номеров (при этом количество мест в номере никак не оговаривается), к вам не могут быть применены "гостиничные" нормы и категории. Но конечно надо оформиться частным предпринимателем и честно платить налоги.
ВЫБИРАЕМ: ПРОЩЕ ИЛИ ВЫГОДНЕЕ
"Больше всего хостелов сейчас открывают во Львове и Одессе, — рассказывает Елена Иващенко. — Во Львове уже нет привязки к сезонности, туристы там круглый год, в дело идет любое годное для этого помещение. Впрочем, таковых в центре города (а это лучшее место для размещения туристов) уже практически не осталось. А в Одессе много хостелов открываются именно на лето". Да, хостел не обязан работать круглый год. Во-первых, его вообще можно каждый раз заново открывать в арендованной квартире, или же закрывать на межсезонье. Конечно же, активно развивается это дело и в столице. Но в Киеве в первую очередь не хватает больших мест для размещения, где могли бы "прислонить голову" целые туристические группы.
РАЗМЕР. Как мы уже выяснили, открыть маленький хостел можно и без особых формальностей. Если базой для него служит собственная квартира, то, чтобы соответствовать минимальным требованиям, можно обойтись и достаточно скромными вложениями в $10—15 тыс. Что касается сроков окупаемости, многое зависит от конкретного расположения, формата, наличия какой-то маркетинговой "фишечки" (тематические хостелы могут зарабатывать больше обычных), дополнительных услуг и т. д.
Есть примеры, когда хостел окупался менее чем за 3 года. Но реальнее рассчитывать на срок от 5 лет. С другой стороны, как говорит Елена Иващенко, большие хостелы открывать выгоднее. Хотя первоначальные затраты и выше, но и доходы больше, так что такие объекты окупаются быстрее. Во Львове, да и в Киеве под хостелы переоборудуются целые этажи бизнес-центров. И хотя объект от 8 номеров и выше должен уже пройти категоризацию как гостиница и соответствовать ряду формальных требований, по словам Елены Иващенко, в этом нет ничего действительно сложного.
СТАНДАРТЫ
"Хотя в Украине пока нет своих стандартов относительно хостелов, мы всем тем, кто открывает их, советуем придерживаться хотя бы минимальных международных стандартов", — говорит Елена Иващенко. Во-первых, чтобы не отпугивать своих зарубежных постояльцев (а именно от них к вам будет идти основной поток доходов), ведь сейчас места принято бронировать через так называемый букинг (на спецсайтах), где есть рейтинг хостелов. И если ваш приют для путников придется им не по вкусу, это скажется на вашем рейтинге, и к вам, увы, никто не поедет. Во-вторых, Украина рано или поздно узаконит хостелы и примет соответствующие нормы. И скорее всего, за основу возьмут уже существующие международные аналоги.

Ничего сверхъестественного в международных стандартах нет. Например, требуется наличие общей комнаты для отдыха, где проживающие могли бы общаться между собой. Если курение в хостеле разрешено, то для курящих и некурящих должны быть отдельные места отдыха и времяпрепровождения. На одного человека должно выделяться не менее 5 куб. м, где площадь (под одноместную или двухъярусную кровать) — 4 кв. м, и расстояние от спинки двухъярусной кровати до потолка — не менее 75 см. Размер кровати — не менее 80х190 см, расстояние между кроватями — не менее 75 см (если отсутствует перегородка).

1 туалет на 12 человек; 1 раковина — на 6 человек; 1 душевая или ванна — на 15 человек и т. д.

Хотя некоторые вещи могут показаться неожиданными: к примеру, в местах общего пользования должна быть размещена информация о качестве местной воды и т. д.

Лучшие шины по приемлемой стоимости Профессиональный уход за волосами Гид по пляжам города Ейска Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Лучший магазин авто товаров

Лента новостей