"Бюджет проедания": эксперты раскритиковали планы Кабмина на 2017 год

Правительство намерено доработать и согласовать бюджет на 2017 год в кратчайшие сроки. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что главный финансовый документ страны будет готов к внесению на рассмотрение парламента до конца текущего месяца, пишет Forbes.
Также Гройсман заявил, что бюджет-2017 будет совершенно "честным". Jсновные приоритеты он озвучил: усиление обороноспособности страны, развитие инфраструктуры и энергоэффективности, АПК и машиностроения. Причем министр финансов Александр Данилюк со своей стороны уточнил: финансироваться будут лишь те сферы, в которых заметен прогресс по реформам.
Но для реализации намеченных планов необходима политическая и экономическая стабильность, твердая национальная валюта и приток инвестиций, говорят эксперты.
Один из ключевых показателей, на который опирается правительство, – это бюджетный дефицит на уровне не более 3% ВВП. Именно такое значение вписывается в условия меморандума с МВФ. Учитывая, что прогнозный объем номинального ВВП на 2017 год, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, составит около 2,57 трлн грн, фактический дефицит должен находиться в пределах 75-77 млрд грн.
"Однако риски выхода за пределы согласованных с МВФ 3% остаются существенными. Особенно в случае отсутствия роста экономики", – считает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишиy

Интернет и его влияние на нашу жизнь Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос Сахарная эпиляция в домашних условиях

Лента новостей