Два миллиона гастарбайтеров из Украины получат работу в Польше

Два миллиона гастарбайтеров из Украины получат работу в Польше

В Польше собираются компенсировать потери отечественного рынка труда за счет украинских работников. Об этом заявил вице-премьер, министр развития Польши Матеуш Моравецкий, передает "Польское радио".
"Надо организовать теплое приглашение в Польшу для сотен тысяч украинских работников", — отметил польский министр.
К 2020 году с польского рынка труда может уйти минимум 750 тыс. работников. В среднем возможные потери рынка труда оценивают в 10% рабочей силы Польши.
"Как бы плохо ни шли дела в Украине, приезд сюда миллиона-двух украинских граждан может стать огромным стимулом для самой Украины через 4-8 лет. Если украинцы приедут в Польшу, то часть из них построит свои семьи и останется здесь, но большая часть вернется в Украину", — сказал Моравецкий.
Напомним, со следующего года в Польше меняются правила трудоустройства украинцев. По словам председателя Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоты, нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Он отметил, что сейчас заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Занавески на любой вкус и цвет Скидки на установку стеклопакетов в Киеве

Лента новостей