Субсидии под вопросом: как будут забирать и кому помогут

Субсидии под вопросом: как будут забирать и кому помогут

В Украине шесть миллионов семей получают субсидии на "коммуналку". Уже через несколько месяцев, когда придут первые платежки за отопление, в органы соцзащиты с заявлением и декларацией о доходах придут еще как минимум три миллиона семей, прогнозируют в Министерстве социальной политики. В результате субсидию получит каждый второй украинец. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, кому и за что могут отказать в "скидке на коммуналку", как подсчитать размер своей субсидии и когда изменят систему начислений.
Кому субсидия не поможет
Всего существует три причины, по которым семье могут отказать в субсидии: высокий доход, покупка на сумму от 50 тысяч гривен и дополнительный источник дохода, который "забыли" упомянуть в декларации.
При расчете субсидии в социальной службе рассчитывают обязательный платеж для семьи. Независимо от того, сколько использовали ресурсов (в пределах социальной нормы), платить придется фиксированную сумму ежемесячно. Доход на одного члена семьи делят на базовый коэффициент 2 и прожиточный минимум, полученную сумму умножают на 15%.
К примеру, общий доход семьи из четырех человек – восемь тысяч гривен. По две тысячи на каждого. Согласно указанной выше формуле, можно рассчитать сумму обязательного платежа: 2000 / 1399 / 2 * 15% = 10,72%
Так, семье придется каждый месяц отдавать за "коммуналку" 10,72% от своего дохода, то есть 857 гривен. Для семьи из двух человек с доходом в пять тысяч гривен обязательный платеж будет 670 гривен. При этом стоит учитывать, что субсидия начисляется на социальную норму потребления. К примеру, Кабмин определил, что на каждого члена семьи достаточно 1,6 кубометров горячей воды в месяц. Именно этот объем и "покрывает" субсидия. Если использовали больше – придется платить полную стоимость.

В общий доход при начислении субсидии также учитывается доход от сельскохозяйственной деятельности, сдачи жилья в аренду, доход от банковских депозитов или ценных бумаг.
"Учитываются те доходы, которые получены в рамках гражданско-правового договора – от сдачи имущества в аренду, продажи сельскохозяйственной продукции и так далее", – отметили в Кабмине. Если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент – 2798 гривен).

Субсидии под вопросом: как будут забирать и кому помогут

Коммуналка дорожает. Фото: архив

Различия и сходства магии с религией Надежные азартные игры в онлайн казино Х ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Изготовление моделей конструкций и товаров

Лента новостей