Украина уже год живет без денег МВФ – АП

Украина уже год живет без денег МВФ – АП

Замглавы Администрации президенты Украины Дмитрий Шимкив прокомментировал отсрочку очередного транша МВФ.
"Вопрос, получим мы или не получим. Последний транш МВФ был в августе прошлого года. То есть мы год живем без денег МВФ. Ну живем", – цитирует Шимкива "112 Украина".
Как сообщалось, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина близка к получению транша МВФ.
Тем временем МВФ вновь не внес вопрос Украины в повестку заседаний.
Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).
В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.
Национальный банк Украины (НБУ) к концу года ожидает получить два кредитных транша МВФ общим объемом $2,7 млрд.
Напомним, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, что Украина на данный момент не нуждается в получении очередного транша от Международного валютного фонда, так как у нее хватает резервов и стабильный курс валюты.

Качественные семена перца – залог прекрасного урожая Плохая кредитная история - не помеха получить займ Какие растительные масла бывают? Лучшие шины по приемлемой стоимости Широкий выбор гибридных сетевых инверторов

Лента новостей