Украина резко уменьшила "дыру" в платежном балансе
Профицит сводного платежного баланса Украины в июле 2016 года сократился до $110 млн по сравнению с $438 млн за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ).
Дефицит текущего счета платежного баланса в июле-2016 составил $354 млн (в июле-2015 его профицит составлял $37 млн), а в целом за январь-июль дефицит составил $538 млн, или 1,1% от ВВП (за аналогичный период 2015 года – дефицит $77 млн, или 0,2% от ВВП).
Чистое увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в июле НБУ оценил в $291 млн.
"Большинство средств направлено в банковский сектор, в том числе за счет переоформления долга в уставный капитал", – отметили в Нацбанке.
---------
Платежный баланс страны представляется как статистический отчет, в котором приведены сводные данные о внешнеэкономических операциях резидентов данной страны с нерезидентами за определенный период.
Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, а платежный баланс, в котором расходование денежных средств, превышает их поступления, – пассивным.
Рекомендовано к прочтению