Риск 30 грн: эксперты объяснили, почем будет доллар в Украине

Риск 30 грн: эксперты объяснили, почем будет доллар в Украине

Курс доллара в Украине после длительного затишья ударился в рост. На наличном валютном рынке стоимость "зеленого" уже перевалила за 26 грн/долл. Эксперты уверены, что новый виток девальвации произошел из-за внутренних "неполадок" в стране – обострения ситуации на Донбассе, проблем на межбанке; а также из-за проволочек с траншем МВФ.
"Существует несколько причин для падения гривни. Первая и самая главная – это обострение ситуации на Донбассе и в Крыму. Это добавляет нестабильности, и негативно влияет на текущий и будущий приток инвестиций в Украину. Вторая причина – это отсутствие транша МВФ. Пока нет официального решения о выделении средств, инвесторы беспокоятся", – рассказал "Сегодня.ua" ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине.
Доллар США в мире, начиная с начала августа, снижается в цене на фоне нежелания американского центрального банка повышать процентную ставку. "Поэтому последнее снижение гривни больше объясняется внутренними причинами", – резюмирует Шевчишин.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что на гривню надавила и политика НБУ – 9 августа Нацбанк вышел на валютный аукцион на межбанке, чтобы купить валюты. По мнению эксперта, регулятору следовало, наоборот, продавать доллары. Впрочем, по мнению Охрименко, ситуацию можно исправить.
"Если НБУ вовремя выйдет с валютными интервенциями и ликвидирует дефицит валюты, то ситация может стабилизироваться и даже будет ревальвация. Если же опять на валютном рынке будет валютный голод – девальвация будет только ускоряться", – отмечает Охрименко.

Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Объемные буквы в Новосибирске: изготовление наружной рекламы под заказ Телефонный справочник Екатеринбурга Как научиться принимать взвешенные решения? Интернет – портал о самых важных событиях в мире

Лента новостей