Ющенко рассказал, где взять денег для госбюджета

Ющенко рассказал, где взять денег для госбюджета

Бывший президент Украины (2005-2010 гг.) и экс-глава Национального банка Украины (1993-1999 гг.) Виктор Ющенко уверен, что если вывести хотя бы 10% экономики из тени, то сума средств покрое дефицит бюджета. Об этом он рассказал в интервью изданию "День".
Ющенко заявляет, что ресурсы для пополнения госбюджета есть, но их нужно выводить из "тени".
"Необходимые ресурсы есть. Недавно в Минфине было заявлено, что уровень тенизации экономики оценивается в 67%. Сейчас валовой внутренний продукт официально составляет 2 трлн 219 млрд гривен. Выведение из тени хотя бы 10% экономики принесет 220 млрд гривен, что больше сегодняшнего дефицита бюджета. А нужно ставить большие задачи — детенизация 20% и выше", – рассказал экс-глава НБУ.
Он напомнил, что когда он возглавлял Нацбанк, то уровень "серой экономики" в 1999 году был 48% — через 4 месяца стал 32%, то есть удалось сократить на 16%, и это дало большие средства.
Ющенко добавил, что на самом деле в Украине нет дефицита бюджета, а только дефицит доверия и экономического диалога власти и бизнеса.

Выбери качели в Днепре Невероятные эмоции в Скайпарк Онлайн казино на биткоин: как безопасно использовать криптовалюту? Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве

Лента новостей