Почем квартира: сколько придется собирать и почему жилье дешевеет

Почем квартира: сколько придется собирать и почему жилье дешевеет

В Украине, как отмечают риелторы, дешевеют квартиры на вторичном рынке жилья. Как говорит эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк, украинцы из-за сложной экономической ситуации боятся инвестировать деньги в покупку недвижимости, в результате чего собственники вынуждены пересматривать цены. Только в столице за год в долларах квадратный метр подешевел на 10%. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, как изменились цены на жилье и как долго придется собирать на квартиру.

Сколько в Украине стоят квартиры

В Киеве стоимость одного квадратного метра квартиры, по данным АН "Олимп-Консалтинг", летом этого года достигла 1136 долларов. При этом еще год назад цены были на 10,3% выше – 1266 долларов за квадратный метр. Самое дешевое жилье в Ивано-Франковске – 481 доллар за квадратный метр. Так, к примеру, небольшая однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров в столице обойдется в 34 тысячи долларов, а в Ивано-Франковске – всего 14 тысяч.

Как сообщают в "Олимп-Консалтинг", больше всего подешевела недвижимость в Одессе (за год цены снизились на 20,9%), на втором месте Харьков – 17,9%, затем Львов (14,8%) и Днепр (14,1%). Как рассказывает риелтор Максим Бабуряк, рынок недвижимости за последний год пережил не лучшие времена. "Доллар взлетел, люди обнищали. Да и в такой ситуации: война, экономика падает, люди даже на ремонт деньги не тратят, а не то, чтобы инвестировать в недвижимость. И банки подвели с кредитами – купить квартиру стало еще сложнее", – рассказывает эксперт в сфере недвижимости.

"Доллар взлетел, люди обнищали. Да и в такой ситуации: война, экономика падает, люди даже на ремонт деньги не тратят, а не то, чтобы инвестировать в недвижимость. И банки подвели с кредитами – купить квартиру стало еще сложнее", – рассказывает эксперт в сфере недвижимости.

Производство и продажа белой жести Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Как уберечься от брокеров мошенников Услуги качественного перевода в Мюнхене Веб камеры Пицунды в реальном времени

Лента новостей