Броневик для Коболева: все подробности покупки Mercedes за 5 миллионов гривен

Броневик для Коболева: все подробности покупки Mercedes за 5 миллионов гривен

Андрей Коболев. Фото: AFP

На днях украинский сегмент Интернета взорвала новость о том, что НАК "Нафтогаз Украины" собирается купить бронированный Mercedes за 5 млн грн. Дочернее предприятие "Нафтогаза" – "Нафтогазобслуговування" – с помощью платформы публичных закупок Prozorro объявило тендер на покупку бронированного Mercedes Benz S600 GUARD, заявив цену в 5,1 млн грн.
По сетям эта информация разлетелась под тэгом "#бронєвікгейт", а "Нафтогазу" пришлось публично объяснять необходимость этой покупки. Так, бронированный Mercedes предназначается главе правления акционерного общества Андрею Коболеву. Как заявили в пресс-службе, этот автомобиль необходим для обеспечения бего безопасности перед разбирательством с российским "Газпромом".

"Только в делах с "Газпромом" сумма претензий против нас – 38,7 млрд долларов вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны – больше 26,6 млрд долларов.На осень назначены слушанья по обоим производствам. Глава "Нафтогаза" является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, которое действует от имени компании и принимает все связанные с этим иском решения, – говорится в заявлении пресс-службы НАК, – Решение о закупке приняло правление, исходя из интересов компании и ее акционера. Основанием для принятия решения является стандартная бизнес-логика, похожая по своей сути на приобретение страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стокгольмском арбитраже".
Кроме того, в компании заявили, что общественный резонанс вокруг намерения потратить 5,1 млн грн из бюджета на автомобиль привел к тому, что "Нафтогазу Украины" якобы предложили предоставить такое авто в бесплатное пользование, и если это предложение будет подтверждено, в компании им воспользуются. Впрочем, кто его сделал – пока неизвестно. На данный момент на сайте Prozorro указано, что тендер завершился несколько часов назад. Участник, предложивший самую низкую цену, 4,5 млн грн, сейчас ожидает решения.

Броневик для Коболева: все подробности покупки Mercedes за 5 миллионов гривен

Тендерное предложение с самой низкой ценой. Фото: prozorro.gov.ua

Шлакоблок для вашего строительства Как застройщики экономят на клиентах 3D печать ювелирных украшений Портал для HR-специалистов и кадровиков Актуальные предложения о работе в Казахстане

Лента новостей