МВФ отложил решение по траншу для Украины

МВФ отложил решение по траншу для Украины

Шансы Украины получить деньги МВФ летом падают. Фото: zn.ua

Совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно.

Как отмечается в материалах официального сайта МВФ, в ближайшие дни Совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Однако Украина в расписании отсутствует.

Ранее глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс отмечал, что в августе Совет директоров уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, и заседания, в этой связи, возобновятся только к концу августа – началу сентября.

Райс также не исключал, что украинский вопрос, касающийся второго пересмотра программы сотрудничества, утвержденной в марте 2015 года, состоится в сентябре.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что Украина выполнила все ключевые маяки программы реформ как по линии правительства, так и по линии парламента, и ожидает от Фонда одобрения проделанной работы и выделения нашей стране третьего кредитного транша в размере порядка $1 млрд.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования $17,5 млрд.

В прошлом году Украина получила по программе 2 транша объемами $5 и $1,7 млрд.

Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере $1,7 млрд. Однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год. Сотрудничество с МВФ было фактически "заморожено". Переговоры с Фондом были возобновлены только в конце апреля – с приходом к власти нового правительства во главе с экс-спикером парламента Владимиром Гройсманом.

Совет директоров МВФ запланировал заседание по Украине в июле. Первоначально предполагалось, что оно состоится в первой половине месяца. Однако позднее, из-за роста популистических настроений, Верховная Рада не смогла принять ряд законопроектов из пакета МВФ, что стало одной из причин отсрочки заседания.

Распродажа детских маек SMIL Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий С чего начать продвижение приложений? Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой

Лента новостей