Список законов "для МВФ" мог сократиться – эксперт

Список законов

Украина ждет транша от МВФ. Фото: zn.ua

Международный валютный фонд (МВФ) сократил список обязательных для принятия Украиной законов, вероятно, в обмен на снижение суммы третьего транша до $1 млрд с $1,7 млрд. Об этом, по мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, свидетельствует заявление представителя МВФ Джерри Райса.

"Учитывая постепенное восстановление украинской экономики и рост валютных резервов центробанка на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, сокращение суммы транша и возможная его задержка до августа не несут угрозы для экономики или финансовых рынков", – добавляет Белан.

Одобрение следующего транша МВФ разблокирует кредитную гарантию правительства США в размере $1 млрд. Кроме того, Украина может рассчитывать на 0,6 млрд. евро макро-финансовой поддержки от ЕС. Однако для их получения нужно принять дополнительные законопроекты, что вероятнее всего задержит предоставление этих средств до осени, когда Рада вернется с летних каникул, считает Белан.

"Однако, очень вероятно, что после получения этих средств в сотрудничестве с международными кредиторами снова наступит долгая пауза, прежде всего, из-за отсутствия поддержки непопулярных реформ в парламенте", – считает эксперт.

Методы печати логотипов на продукции История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Игровые автоматы Император казино

Лента новостей