Данилюк увидел плохие сигналы по траншу МВФ для Украины

Данилюк увидел плохие сигналы по траншу МВФ для Украины

МВФ вскоре должен вынести решение по Украине. Фото: AFP

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Международный валютный фонд (МВФ) будет настаивать на отмене моратория на взыскание имущества с должников НАК "Нафтогаз Украины".
"К сожалению, у нас не все законы приняты, которые мы хотели, чтобы были приняты, а также был принят закон, который МВФ потребует запретить. Закон, касающийся моратория на возмещение по "Нафтогазу", – сказал министр.
Данилюк отметил, что этот закон противоречит договоренностям с МВФ.
"Перед заседанием совета директоров (МВФ – Ред.) – это очень плохой сигнал. Мы сейчас попробуем этот вопрос очень быстро решить", – сказал Данилюк.
По его словам, Верховная Рада еще не приняла ряд важных законопроектов, необходимых для сотрудничества с МВФ.
Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).
В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк. Предполагается, что Фонд выделит третий транш в начале июля этого года.

Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Как научиться принимать взвешенные решения? Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Детский развлекательный комплекс КидБург На метро до парка Горького

Лента новостей