МВФ не требует от Украины повышать пенсионный возраст – эксперт

МВФ не требует от Украины повышать пенсионный возраст – эксперт

МВФ ждет, что Украина закроет дыру в Пенсионном фонде. Фото: AFP

МВФ не требует от Украины повышения пенсионного возраста. Об этом рассказал президент Украналитцентра Александр Охрименко.
По словам эксперта, главная причина необходимости повышения пенсионного возраста — дефицит Пенсфонда, который, по оценкам Кабмина, достиг 145 млрд грн, и недостача дотируется из госбюджета.
"МВФ не требует повышать возраст, он требует ликвидировать "дыру" в ПФ. Уменьшение числа получателей пенсий естественно ее сократит. Кабмин урезал на 40% список льготников-пенсионеров, работающих на тяжелых и вредных работах (списки №1 и №2), которые на пять лет раньше выходят на пенсию, но этого мало. А как заставить бизнес "выбелить" зарплаты, чтобы выросли взносы в ПФ, они не знают", — говорит Охрименко.
В Кабмине в то же время уверяют, что повышение пенсионного возраста не рассматривается. "Вопрос о повышении пенсвозраста на сегодняшний день снят с повестки дня", — сказал вице-премьер Павел Розенко.
При этом, как писала "Сегодня", идея повышения возрастной планки для выхода на пенсию все же активно обсуждается во власти. в контексте получения Украиной следующего транша МВФ.
Деньги от фонда должна поступить Киеву уже в июле, надеются в Кабмине.

Помощь в ставках на бейсбольные матчи Покупка различных контрольно-измерительных приборов Сухие смеси: за и против Особенности имплантации верхней и нижней челюстей Шины Культор по выгодным ценам

Лента новостей