Харьковчане с экомобилем "ХАДИ 34" получили в Лондоне кубок

Харьковчане с экомобилем
Украинская команда "ЛСА ХАДИ" из Харьковского национального автомобильно-дорожного университета приняла участие в международных соревнованиях Shell Eco-marathon Europe 2016 и получила кубок "За стойкость и лучший командный дух".

Харьковчане с экомобилем

Чемпионат Shell Eco-marathon Europe, помогающий молодым инженерам всего мира создавать и испытывать энергоэффективные автомобили, проходил в Лондоне с 30 июня по 3 июля. Харьковская команда прошла отбор и представляла Украину среди 229 команд из 29 стран мира.

Харьковчане с экомобилем

На пути в Лондон харьковчанам пришлось преодолеть много сложностей - от сбора средств на поездку и получения виз, из-за которых не все члены команды смогли поехать на соревнования, до прохождения техосмотра за рекордные 1,5 часа.

Харьковчане с экомобилем

"Мы благодарны организаторам за награду, ведь любые препятствия и проблемы только закаляют командный дух и стимулируют к достижениям и новым разработкам. Shell Eco-marathon Europe привлекает внимание общества к проблемам экологии и показывает разработчикам, что можно и нужно выходить за рамки привычной науки, внедряя смелые замыслы. Мы невероятно благодарны всем, кто поддержал команду. Для Харькова и для всей Украины этот проект стал действительно всенародным! На самом соревновании, узнав, какие трудности пришлось пережить украинской команде, чтобы добраться до Лондона, нам активно помогали другие команды", - сказал капитан «ЛСА ХАДИ» Александр Чернышев.

Харьковчане с экомобилем

Построенный в 2010 году «ХАДИ-34» — самый энергоэффективный автомобиль Украины (менее 2 граммов на 1 километр). Предназначен для участия в соревнованиях по топливной экономичности «Eco-marathon» в классе «прототип» с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

ХАДИ — аббревиатура Харьковский автомобильно-дорожного института. Так называют все автомобили, созданные с 1952 года студентами ХАДИ и сотрудниками Лаборатории скоростных автомобилей (ЛСА), хотя институт был переименован из ХАДИ сначала в Харьковский государственный автомобильно-дорожный технический университет (ХГАДТУ), а затем в Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (ХНАДУ). Всего построено 34 номерных автомобиля «ХАДИ».

Конвейеры для больших производств «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар Дипломная работа на заказ Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Где купить угловой диван в Мелитополе

Лента новостей