На границе России застряли десятки фур и вагонов с товарами из Украины

На границе России застряли десятки фур и вагонов с товарами из Украины

На границе РФ задержали украинские фуры. Фото: mkrada.gov.ua

Штаб оперативного реагирования Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины зафиксировал факты непропуска транспорта с украинскими товарами на границе с Российской Федерацией: задержаны 43 фуры и 22 вагона.
Так, указ президента РФ о транзите украинских товаров доведен до таможен на границе.
Как сообщила Национальная палата предпринимателей (НПП) "Атамекен" (Казахстан), утром 5 июля около 50 машин с украинскими грузами в адрес казахстанских компаний простаивают на российско-белорусском участке государственной границы,
Из указанного количества 10 машин – казахстанские перевозчики. Автомобили задержаны за вступления в силу с 1 июля текущего года временного запрета РФ на транзит украинских товаров и на перевозки из третьих стран, следующих через территорию Украины в Казахстан, говорится в сообщении.
НПП объясняет, что эти машины пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 1 июля текущего года и прибыли на контрольный пункт "Красное" 30 июня.
В связи с этим НПП обращается к предпринимателям Казахстана с просьбой предоставить соответствующие факты и необходимую информацию в случае, если машины с товаром в адрес казахстанских компаний прибыли на территорию РФ до вступления в силу указа и простаивают там до сих пор.
Эта информация будет направлена в комитет госдоходов Минфина для дальнейшего решения вопроса на уровне межведомственного взаимодействия таможенных органов Казахстана и РФ по пропуску машин на территорию Казахстана, отмечает НПП.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации". Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.
Кроме того, вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденного правительством РФ.
Правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии имеет право разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.
Украина разрабатывает ответные ограничительные меры.

Купить швейную машинку в Комфи выгодно Где заказывать медицинские салфетки для уколов? С чего начать продвижение приложений? Профессиональный ландшафтный дизайн Кожаные мужские куртки для вашего стиля

Лента новостей