Антикризисное зарубежье: как экономят в уже вовсе не бедной Индии

Антикризисное зарубежье: как экономят в уже вовсе не бедной Индии

Гонка за экзотикой. Сюда приезжают красиво отдохнуть и пережить холодное время года, а также ради своеобразного колорита.

Антикризисное зарубежье: как экономят в уже вовсе не бедной Индии

Республика Индия — государство в Южной Азии.

Население: 1 282 526 тыс. чел, территория — 3 287 263 кв. км. По обоим этим показателям эта страна — крупнейшая в регионе.
Семейный бюджет: зависит от места проживания и образования (от нищенского существования
до 24 тыс. грн/месяц)
Образование: среднее, 10-летнее, бесплатное, хотя есть и частные школы. Высшее — платное.
Медицина: качественная — платная.

Совсем недавно Индия считалась очень дешевой страной, причем приезжали туда исключительно на зимовку — пересидеть холодное время года в своей стране, наслаждаясь жизнью возле океана. Но потом курс доллара вырос, рупия укрепилась, и индийцы поняли, что на экзотике и теплом климате можно хорошо заработать. В итоге пребывание в этой стране стало если не дорогим, то довольно ощутимым для похудевших карманов, особенно наших соотечественников. О том, сколько сейчас стоит пожить в Индии, нам рассказала инструктор по йоге Маша Тарасенко, которая живет там уже два года.

ГДЕ ЖИТЬ

Подходящие варианты жилья можно выбрать по любой цене и потребностям. Мария предупреждает: "Не стоит перед поездкой арендовать крышу над головой на все время пребывания. Это та страна, в которой ее можно найти только на месте, пожив, например, пару дней в гостинице. Через интернет это будет дороже в 20—30 раз". Так, при поиске на месте бунгало на берегу моря (часто без удобств) обойдется от 400 рупий (145 грн) в сутки. Комнаты в гестхаусах — 400—600 рупий/сутки (145—220 грн). Обстановка спартанская: кровать, стол, стул и общий душ на самое разное количество человек. Жилье на месяц можно найти за 3 тыс. рупий (1100 грн). А приемлемые условия в жилом комплексе с бассейном и удобствами — от 7 тыс. рупий (2600 грн) в месяц. Большой дом далеко от пляжа (10 минут на скутере до моря) можно снять за 18 тыс. рупий (6600 грн).

Коммунальные платежи включены в стоимость аренды. Кроме электричества: оно — очень весомая статья расходов, особенно если подолгу сидеть под кондиционером и пользоваться электрическим фильтром для воды. В среднем за электроэнергию при работающих приборах отдают около 4 тыс. рупий (1500 грн) в месяц. Экономить можно только, если не пользоваться благами цивилизации.

Антикризисное зарубежье: как экономят в уже вовсе не бедной Индии

Уличная еда. Здесь дешево и вкусно, а вот безопасно ли — вопрос.

ЕДА

Еды много, она недорогая и вкусная. Можно покупать ее на рынках и готовить дома, питаться на улицах фастфудом или в ресторанчиках. Уличной едой можно наесться досыта за 30 рупий (11 грн), в среднем ресторане можно поесть за 300 рупий (110 грн), и это считается там довольно крупной тратой. Супермаркетов в Индии практически нет. Овощи и фрукты продаются в специальных лавках на улице и довольно дешевы: помидоры от 25 рупий/кг (9 грн), огурцы — 20 (7 грн), картофель — 40 (14 грн), арбузы — 20 (7 грн), гранаты — 140 (50 грн), мандарины — 140 (50 грн), яблоки — 160 (60 грн), авокадо — 140 (50 грн), ананас — 50 (18 грн).

Молоко в Индии очень хорошее и вкусное, пол-литра стоит 25 рупий (9 грн), много йогуртов, но сметаны и творога нет. На родине вегетарианства мясо не очень популярно, но куриные грудки купить можно — за 190 рупий (70 грн/кг).

ОДЕЖДА

Приезжие в Индии одеваются максимально просто: шорты, майки и сланцы. Платье и штаны обойдутся в 200—300 рупий (70—110 грн), майка — 100 (37 грн), сланцы — 100—200 рупий (36—70 грн). Все зависит от умения торговаться: первая цена, по индийским меркам, будет заоблачной. Интересно, что тут очень многие шьют сами, и почти у всех индусов одежда сделана на заказ: парадокс, но она дешевле покупной.

Сами индусы одеваются в зависимости от доходов — богатые носят одежду из натуральных тканей, хорошую и простую. А вот бедных можно отличить по яркой и некачественной синтетике.

ТРАНСПОРТ

Как такового общественного транспорта здесь нет, поэтому очень популярны мопеды или мотоциклы: аренда — от 4 тыс. рупий (1466 грн) в месяц, или 250—300 рупий (90—110 грн) в день. Можно перемещаться на вело- и моторикшах — 20 рупий (7 грн) по городу. На Гоа неплохо развито автобусное сообщение — 1—2 рупии (30—60 коп.)/км.
СЕТЬ. В Индии большие проблемы с интернетом — он очень дорогой, 3 тыс. рупий (1200 грн/месяц), и медленный. Хотя в туристических районах связь работает лучше. "Посмотреть один фильм онлайн по цене будет так же, как сходить в кино", — рассказывает Мария.

Антикризисное зарубежье: как экономят в уже вовсе не бедной Индии

Бизнес на туристах. На пляже предложат все, что душе угодно.

ЗАРАБОТОК ИНДУСОВ

Местные зарабатывают в основном на туристах и их обслуживании. Например, очень развита сеть небольших мастерских, где шьют вещи. Также прямо на улицах их гладят утюгом на углях за 10 рупий (3,6 грн). А если ты купил стиральную машину — считай, у тебя уже малый бизнес. Туристы за стирку заплатят 10—20 рупий (3—7 грн), хотя многие предприниматели это делают и вручную почти за те же деньги.
Есть в стране и квалифицированные работники — программисты, доход которых составляет около 65 тыс. рупий (24 тыс. грн) в месяц. Востребованы тут и ученые — младший научный сотрудник получает 16—18 тыс. рупий (5800—6600 грн) плюс жилье и медобслуживание, а рангом повыше — уже 48 тыс. рупий (17 600 грн). Водитель зарабатывает 6—7 тыс. рупий (2200—2600 грн), полицейский — 12—25 тыс. (4400—9100 грн), а врач со своей практикой — 48 тыс. рупий (17 600 грн).

Неплохо в этой стране зарабатывают и… обезьяны. Они воруют что-то у туристов, например очки, а потом меняют их на еду. Есть мошенники, которые специально тренируют обезьян, а потом за вознаграждение возвращают украденное.

МЕДИЦИНА И УЧЕБА

Для тех, у кого есть деньги, в Индии можно качественно полечиться, поэтому здесь развит медицинский туризм. В частных клиниках (зачастую узкой специализации) есть любое оборудование, недорогие лекарства, производятся операции разной сложности.

Обучение в первые десять лет (среднее образование) — бесплатное и обязательное, начинается с четырех лет. Впрочем, как и везде, есть платные элитные гимназии. Также немало вузов, большинство из которых ориентировано на европейские стандарты. Учеба стоит намного дешевле, чем в Европе, поэтому в Индии много иностранных студентов. Самая высокая стоимость обучения в вузе — около $15 тыс. (375 тыс. грн) в год.

Как накопить миллион при невысоком заработке Надежная недорогая батарея для ноутбука Asus Все услуги по страхованию в Украине Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс Приобрести недорого подписчиков в инстаграм

Лента новостей