Украина перестала получать уголь с неподконтрольных частей Донбасса

Украина перестала получать уголь с неподконтрольных частей Донбасса

Уголь из зоны боевых действий больше не везут. Фото: Сегодня

Сейчас Украина лишилась возможности получать уголь с территории ведения боевых действий на Донбассе. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

"40% угля ранее добывалось на неподконтрольной сейчас территории Украины. Чтобы не быть зависимыми исключительно от Донбасса, нам целесообразно установить ту цену на уголь, которая позволить обеспечить сырьем всю страну", — отметил он.

По словам Вовка, необходимо объяснить шахтерам, какая стоимость угля возможна на рынке, чтобы они могли планировать свою деятельность.

Напомним, многие шахты Украины сейчас работают в убыток, прежде всего, из-за низкой цены на уголь.

"Очевидно, что высокие цены на услуги могут обеспечить инвестиции. Могут, но не гарантируют. Вопрос еще и в том, чтобы продвинуть нужные для общества инвестиции. Вы же не хотите вкладывать деньги в устаревшие технологии 50-летней давности? Ведь изменились потребности. Конечно, нужно повысить тариф, просто это – только половина дела", – считает Торстен Веллерт, руководитель группы по вопросам энергетики и экологии Европейской комиссии.

Что такое лидогенерация Твой идеальный отдых сегодня Свежие морепродукты Список лучших гостевых домиков Витязево Отдых в Геленджике в мае

Лента новостей