Агентство США по международному развитию даст Украине 142 млн долларов

Агентство США по международному развитию даст Украине 142 млн долларов

Гройсман встретился с администратором USAID Гейл Смит. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Вашингтоне в рамках визита в США в среду, 15 июня, провел встречу с администратором USAID Гейл Смит. Стороны обсудили направления углубления двустороннего сотрудничества, а также ход проведения правительством реформ. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Гройсман проинформировал собеседников о приоритетах работы нового правительства. Среди важнейших задач, в частности, обеспечение макроэкономической стабильности, запуск полноценной системы борьбы и предотвращения коррупции, дерегуляция и создание благоприятных условий для развития бизнеса.

"Наша задача в том, чтобы максимально нарастить экономический потенциал нашей страны", – подчеркнул Гройсман.
Премьер-министр также отметил, что правительство стремится достичь максимальной прозрачности в энергетической сфере, увеличить собственную добычу газа в Украине и демонополизировать рынок. С этой целью 1 мая Кабмин ввел рыночную цену на газ и продолжил реформу НАК "Нафтогаз".
Также начата реформа государственной службы, которая будет способствовать преодолению институциональной слабости и повышению качества государственного управления в стране. Гройсман отметил, что должно быть введено открытое управление и качественное, открытое предоставление услуг.

Администратор USAID Гейл Смит заверила в готовности Агентства США по международному развитию продолжать поддержку проведения реформ в Украине. Так, по ее словам, USAID запланировало помощь Украине в энергетической сфере, децентрализации и судебной реформе, общей суммой 142 млн долларов, в том числе 70 млн долларов на обеспечение реформы энергетического сектора Украины, 50 млн долларов на поддержку децентрализации и 22 млн долларов для обеспечения судебной реформы. USAID также заинтересовано в поддержке новосозданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, отметила Гейл Смит. Это часть того пакета финансовой поддержки реформ, которую анонсировал вице-президент США Джо Байден во время встречи с премьер-министром Украины.

Гройсман подчеркнул важность углубления сотрудничества с USAID и поблагодарил за поддержку. "Ваша поддержка дала нам возможность реализовать многие задачи, – отметил он. – Я всячески поддерживаю дальнейшее углубление нашего сотрудничества и расширение взаимодействия".

Студия красоты для вас Профессиональный аудит от ведущей компании страны Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Куда поехать в отпуск в октябре? Робот экспресс кредитов

Лента новостей