С арестованных счетов "Киевэнерго" списали 30 млн грн

С арестованных счетов

Фото: bigmir.net

Государственная исполнительная служба Украины (ГИСУ) принудительно списала со счетов ПАО "Киевэнерго" около 30 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"В начале июня все счета "Киевэнерго", включая зарплатный, были арестованы из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины" в размере 372 млн гривен, наложенных на задолженность за потребленный газ в 2013-2014 годах", – говорится в сообщении.
Арест счетов повлек за собой полное блокирование хозяйственной деятельности компании. В частности, прекратилась закупка материалов и оборудования для реконструкций и ремонтов тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, остановились гидравлические испытаний теплосетей, программа по установке домовых счетчиков тепла, а также копится задолженность по зарплатам коллективу компании.
ИНФОГРАФИКА: Долги, аресты и новые тарифы: почему украинцы могут остаться без горячей воды
На сегодня арестованы счета 104-х украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК "Нафтогаз Украины" штрафов превышает 10 млрд гривен, из которых 4,4 млрд гривен находятся в исполнительном производстве, сообщает пресс-служба.
На обращение "Киевэнерго" с просьбой разблокировать счет ГИСУ ответила отказом. Компания обратилась в суды и Национальную полицию с заявлением относительно незаконных действий ГИСУ. По этому факту ведется досудебное расследование.
"Киевэнерго" заявляет, что причины задержек расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций.

Металлические емкости любой конфигурации от производителя Где узнать новости футбола? Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Бухгалтерские услуги набирают популярность Отличие ЗАО и ОАО

Лента новостей