Как получить высокую пенсию в Украине: будет ли реформа и кому доверять

Как получить высокую пенсию в Украине: будет ли реформа и кому доверять

Пенсионная реформа под вопросом. Фото: архив

В Украине только за год "дыра" в бюджете Пенсионного фонда выросла на 65 миллиардов гривен (до 145 миллиардов). Уже в следующем году пенсионную систему должны были реформировать, однако, как заявил министр соцполитики Андрей Рева, такой возможности нет. 40% работающих украинцев официально получают минимальную зарплату, число пенсионеров растет с каждым годом, а ситуацию в Пенсфонде, по словам министра, "катастрофическая". Солидарная система не может обеспечить украинцев достойными пенсиями. Сайт "Сегодня.ua" разбирался, что изменится после пенсионной реформы, и как украинцам насобирать на достойную старость.
Куда Пенсионный фонд девает деньги и будет ли реформа
"Вы журналист?" – спрашивает на входе в Пенсионный фонд охранник. Услышав утвердительный ответ, седовласый мужчина разворачивается и показывает пальцем на стенд, согласно которому Единый социальный взнос (ЕСВ) платят всего 10 миллионов украинцев, а содержать на эти деньги приходится 12,5 миллионов пенсионеров. "Это разве нормально?" – возмущается работник фонда.
Доходы Пенсионного фонда (от ЕСВ) в этом году составят 110 миллиардов гривен, а потратить на пенсии нужно 257 миллиардов. Министр социальной политики Андрей Рева уверен: цифры катастрофические, вместо того, чтобы развивать медицину или образование, приходится "латать" многомиллиардные дыры в фонде.
Работодатели платят государству 40,5% от каждой зарплаты в виде налогов (НДФЛ, военный сбор и ЕСВ). За счет последнего и существует Пенсионный фонд. Украинцы отдают 22% от своей зарплаты в Пенсионный фонд (так называемый Единый социальный взнос). Собранных налогов катастрофически не хватает, поэтому из бюджета приходится с каждым годом выделять все большие суммы на покрытие дефицита. Действующая система называется солидарной: украинцы, которые еще могут работать, на свои налоги содержат пенсионеров.

Как получить высокую пенсию в Украине: будет ли реформа и кому доверять

Фото: архив

Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Что нужно знать при покупке китайского автомобиля

Лента новостей