Как создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно

Как создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно

osbb.kh.ua

В Украине грядет "коммунальная революция". С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). "Сегодня.ua" собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.
"Можно ли создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно (например, очень много квартир арендуются)?"

Как создать ОСМД, если собрать всех владельцев квартир невозможно

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко:
"Согласно нормам нового закона кворума на собрании не предусмотрено. Даже если на собрании не наберется большинство голосов, существует процедура письменного опроса, которая длится 15 дней.
За это время можно встретиться с собственниками квартир и получить их голос "за" или "против". После чего голоса подсчитываются и протокол собрания закрывается через 15 дней".

Как известтно, если решение о создании ОСМД уже было принято большинством собственников квартир, несогласным придется покориться. "Решения общих собраний, принятые согласно уставу, являются обязательными для всех совладельцев", – указано в законе.

Сервис уличных веб камер в Новосибирске Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Аквапарк Фэнтази: цены, аттракционы, как добраться Легендарный клуб Вулкан Современная украинская литература для детей

Лента новостей