MLM как он есть: как выжить в сфере сетевых продаж

MLM как он есть: как выжить в сфере сетевых продаж

Признак пирамиды — товара или услуги либо нет, либо они не уникальны.

Мнения о нем полярны. Для большинства людей это — "Там обманут, только зря потратишь время и деньги". Это мнение активно подпитывается словами тех, кто уже попробовал себя в многоуровневом маркетинге и получил в результате все вышеперечисленное. А тут еще и устойчивая ассоциация с мошенническими пирамидами, которые любят маскироваться под MLM. С другой стороны, есть хоть и не столь многочисленная, но активная масса энтузиастов многоуровневого маркетинга: от них можно услышать, что MLM открывает безграничные возможности перед каждым.
Истина, как обычно, посередине. Почти все бизнес-гуру твердят: хотите испытать свои возможности предпринимателя, почти ничем не рискуя, — займитесь MLM. Перед этим, конечно, изучив, что это такое, и научившись отличать его от пирамиды.
ОТКУДА ВСЁ ВЗЯЛОСЬ
Этот формат ведения бизнеса известен под двумя именами: "многоуровневый маркетинг" и "сетевой маркетинг". На английском языке "многоуровневый маркетинг" звучит как Multi-Level Marketing. Отсюда и сокращение MLM, ставшее самым популярным обозначением этого явления.
Особенность этой схемы в том, что сбыт тех или иных товаров или услуг производится многочисленной армией независимых дистрибьюторов (они же параллельно являются и потребителями продукции), в совокупности образующих сбытовую сеть (отсюда и слово "сетевой"). При этом каждый из участников сети имеет возможность привлекать новых дистрибьюторов, выстраивая из них своего рода подсеть (или свою команду). И его доход будет зависеть не только от личных продаж, но и от результатов работы всей его команды. Таким образом, сбытовая сеть формируется из различных уровней, пирамидок, вложенных в пирамидки. Отсюда и слово "многоуровневый".
Родиной MLM стали США, а его история отсчитывается с 1945 года, когда идеи сетевого маркетинга начали использоваться двумя предпринимателями-дистрибьюторами для продвижения продукции "несетевой" компании. А в конце 1950-х появились две первые компании MLM — Shaklee и Amway, ныне относящиеся к крупнейшим представителям этого бизнеса. На тот момент эта идея была революционной. Многим казалось, что она перевернет мир бизнеса, сделав его поистине всенародным, доступным каждому. Недаром в сокращении Amway было зашифровано выражение American Way of Life — "американский образ жизни". Частично эти ожидания оправдались, частично — нет.
ЧТО ПРОДАЮТ
Классический товар для MLM — это нечто дорогое, качественное и в определенном смысле уникальное. В этом смысл схемы распространения — вы можете получить данный продукт только у дистрибьютора этой компании. Например, в течение десятилетий "паровозом" в ассортименте одной из крупнейших компаний было моющее средство из полностью натуральных и безвредных компонентов. Стоило оно при этом намного дороже обычных. Потом ассортимент расширился на экологически чистые стиральные порошки и прочую "бытовуху". Со временем, однако, идею подобных средств взяли на вооружение другие сетевые компании, а потом ее принялись эксплуатировать и традиционные массовые производители, хотя качество продукта все еще остается несопоставимым.
Через сетевые компании также продвигают средства гигиены, украшения и драгоценности, косметику и средства по уходу за кожей, пищевые добавки, посуду, белье, чай, кофе, присадки для моторного топлива, полисы страхования жизни и т. д. Сейчас, к примеру, один известный предприниматель выводит на украинский рынок проект, где товар — некое эксклюзивное обучение.
КАК СТРОИТСЯ СЕТЬ
Продвижение товара в многоуровневом маркетинге идет от человека к человеку. Покупателями могут быть родственники, знакомые, знакомые знакомых и т. д. Если человек достаточно долго был потребителем определенной компании, он начинает ей доверять, верить, что ее продукты пользуются спросом. И тогда его поставщик может предложить подписать договор с компанией, войти в структуру этого дистрибьютора и самому стать дистрибьютором. При этом неофит получает солидную скидку (например, 30%) на все приобретаемые им товары — это первая выгода. Вторая — он может брать товар по льготной цене не только для себя, но и для продажи. Обычно вход в структуру стоит каких-то денег. Часть из них идет на приобретение стартового набора товара, часть — на покупку учебных материалов и, возможно, еще каких-то вещей, которые, по мнению компании, необходимы для успешной работы. Еще часть — на оплату обязательного обучения. Стартовые траты могут быть самыми разными: где-то 20 долларов, где-то 100; есть и компании, где нужно расщедриться и на 1000 долларов.
Третья потенциальная выгода — новоиспеченный дистрибьютор может привлекать других новичков с потенциальной возможностью зарабатывать на их трудах (и на потребленной ими продукции).

Вход в сеть стоит

Интернет-магазин спортивных товаров Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков Качественная защита глаз при работе за компьютером Озёрный край Аренда минимойки высокого давления в Киеве

Лента новостей