С бюджетом ВСУ на 2016 год возникли проблемы – Пашинский

С бюджетом ВСУ на 2016 год возникли проблемы – Пашинский

Сергей Пашинский. Фото: ipress.ua

С бюджетом Вооруженных сил Украины на 2016 год возникли проблемы. Об этом в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны заявил глава этого комитета Сергей Пашинский.
"С 15 апреля Министерство обороны фактически перестало финансировать закупку оружия и модернизацию", – сказал он.
Как отметил Пашинский, планировалось заполнить эту бюджетную дыру конфискованными средствами офшорных компаний беглого экс-президента Виктора Януковича.
"Речь идет о 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах офшорных компаний Януковича и его окружения в Сбербанке. Из этих денег 6 млрд грн планировались в бюджете направить на модернизацию, закупку оружия", – сообщил он.
Как пояснил нардеп, для этого был разработан закон №4057, принятый в первом чтении, однако профильный комитет рекомендовал Раде отменить голосование.
По словам Пашинского, комитет будет требовать от Верховной Рады принять решение по сути и конфисковать эти средства. Кроме того, комитет просит Кабмин срочно выделить хотя бы минимальную сумму – 3,6 млрд грн, которая позволит профинансировать модернизацию военной техники и государственный оборонный заказ.
Как заявила в ходе заседания комитета Надежда Савченко, фракция "Батькивщина" этот проект закона будет поддерживать.
"Я сегодня разговаривала с фракцией "Батькивщина". Да, этот законопроект будет поддержан. Единственное, почему этот закон сдерживается – я так думаю, что все боятся того, что "отожмем" у одних – украдут другие", – сказала Савченко.

Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры? Чем электронная сигарета лучше обычной Установка металлических конструкций в Москве Недостаток тромбоцитов в крови Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей