Впервые в истории целую страну подозревают в краже денег у банков

Впервые в истории целую страну подозревают в краже денег у банков

КНДР уличили в краже денег у банков. Фото: Paxabay

Северную Корею заподозрили в первом в истории взломе иностранных банков, совершенном государством, приводит New York Times данные исследования компании Symantec, специализирующейся на информационной безопасности.
Речь идет о взломах неназванного банка в Филиппинах в октябре и вьетнамского банка Tien Phong в декабре 2015 года, а также взломе Центробанка Бангладеш в феврале, когда был украден $81 млн.
Специалисты из Symantec, изучив эти случаи, обнаружили, что хакеры использовали программный код, задействованный в двух других атаках: взломе Sony Pictures в декабре 2014 года и атаках на южнокорейские СМИ и банки в 2013 году.
"Если вы считаете, что Северная Корея стояла за теми атаками, тогда взломы банков – также работа КНДР", – сказал сотрудник Symantec Эрик Чен. По его словам, "никогда мы не видели, чтобы государство пришло и украло деньги, это впервые".
Взлом Sony Pictures связывали с КНДР из-за выхода фильма "Интервью". Это комедийный боевик об американском журналисте и его продюсере, которые отправляются в КНДР для интервью с главой государства Ким Чен Ыном. Спецслужбы по сюжету поручают сотрудникам СМИ убить северкорейского лидера.
По делу о взломе счета ЦБ Бангладеш в Федеральной резервной системе США подозреваются около 20 иностранцев. Власти страны говорили о гражданах Шри Ланки, Филиппин, Китая и Японии. Система платежей SWIFT ранее сообщала о схожести способов совершения этих атак.
NYT напоминает, что неоднократно сообщалось о возможной причастности властей государств к взломам систем безопасности, однако чаще всего это делалось для кражи каких-либо секретных данных или диверсий, но впервые атака совершена для получения денег. При взломе счета ЦБ Бангладеш хакеры пытались украсть $1 млрд, ВВП КНДР за 2014 год составлял около $30 млрд.

Что такое казино онлайн Вулкан и что оно предлагает Классификации автомобильного антифриза Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Цифровая типографская печать Электронный телефонный справочник всегда под рукой

Лента новостей