На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

«Любимцем» Хрущева был открытый Cadillac Fleetwood 1939 года выпуска

Несмотря на патриотические обязанности, большинство глав Советского Союза предпочитали импортные автомобили — Rolls-Royce, Cadillac и прочие, – передает autorambler.ru.
Ленин 1917–1922
Первой машиной Ленина был Turcat-Mery 28 французского производства. Собирались эти машины штучно, вручную, в Марселе. Как попал этот автомобиль в Россию – неизвестно. Примечательно, что впоследствии он был угнан прямо со двора Смольного. К поискам похищенной машины были привлечены все спецслужбы, и автомобиль нашли, спрятанным в пожарной части на финской границе. Оказалось, что редкая машина заинтересовала контрабандистов.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

Delaunay Belleville
Далее Ленин был замечен на автомобиле из царского гаража — Delaunay Belleville – это также французский автопроизводитель, существовавший с 1903 года. Производство этих машин было довольно массовым и в царском гараже их насчитывалось более 10. Всего в гараже было 62 автомобиля, среди которых также были Renault, Rolls-Royce и Руссо-Балты.
Сталин 1922–1953
Наибольший интерес представляет, конечно, ЗИС-115. Это первый советский бронированный автомобиль высшего класса.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ЗИС-115
Машина с так называемым "скрытым бронированием" весила около 5 тонн. Создание автомобиля начиналось с бронекапсулы, к которой уже приваривались остальные детали. Производилась бронекапсула на военном заводе под Подольском, под названием "изделие 100". Под капотом находился рядный восьмицилиндровый двигатель мощностью в 162 лошадиные силы, он мог разогнать пятитонный автомобиль до скорости 100 км/ч. Серьезные проблемы возникали с торможением, тормозной путь мог составлять до двухсот метров. Зато, в плане брони автомобиль практически не имел равных – он мог защитить практически от любого огнестрельного оружия.
Маленков 1953–1955

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ГАЗ М-20 "Победа"
Никакими особенными автомобильными предпочтениями Маленков запомниться не успел. Ряд архивных документов свидетельствует о том, что он имел в собственности "Победу" М-20 1952 года выпуска. Для официальных мероприятий использовались автомобили, доставшиеся "в наследство" от Сталина.
Хрущев 1955–1964
В отличие от Сталина, активно поддерживавшего российского производителя, Хрущев предпочитал американские автомобили. Забыты были и бронированные версии. На официальные мероприятия генсек приезжал на служебном ЗИС-110, но в обычной жизни ездил на других машинах. "Любимцем" был открытый Cadillac Fleetwood 1939 года выпуска.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

Cadillac Fleetwood 1939
До войны этот автомобиль принадлежал послу США в Германии, в военные годы был национализирован, а позже попал в руки советского правителя. Потом Хрущеву по долгу службы все равно пришлось пересесть на советский автомобиль, и в результате инженерам было поручено создать нечто более презентабельное, чем устаревший ЗИС-110.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ЗИС-110
Результатом стал автомобиль ЗИЛ-111. После очередного выезда за границу Хрущев потребовал доделать и этот автомобиль, так как до импортных аналогов он так и не дотягивал, так появился доработанный ЗИЛ-111Г.
Брежнев 1964–1982
Брежнев стал самым заядлым автомобилистом среди советских правителей. Его коллекция насчитывала более 50 машин. При этом он предпочитал ездить за рулем самостоятельно, и был любителем проехаться, что называется, "с ветерком", о чем свидетельствуют многочисленные рассказы современников. В его коллекции был целый набор автомобилей из совершенно разных стран, среди них были и японские Nissan, и английские Rolls-Royce, и немецкие Mercedes-Benz, и американские Cadillac и Lincoln.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

Rolls-Royce Silver Shadow 1965
Кроме того, по личному заказу Брежнева российскими инженерами была создана полноприводная "Волга" — автомобиль ГАЗ-24-95. По сути, "Волга" была поставлена на шасси от УАЗ-469, сохранив свой внутренний комфорт. Ходят слухи, что эта машина стала одной из самых любимых генсеком. Всего было сделано 5 ГАЗ-24-95.
Андропов 1982–1984

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ЗИЛ-114
Для нового правителя ЗИЛ обновил 114-ю модель, разработанную при Брежневе. Так появился ЗИЛ-41045. По факту, на заводе ограничились легким изменением внешнего вида автомобиля, ходовая часть, кузов и салон остались без изменений. Это то обновление – которое сейчас называется рестайлингом – машина получила новые бамперы, оптику, изменились молдинги и хромированные накладки. В результате – при минимальных затратах автомобиль приобрел более свежий вид.
Черненко 1984–1985

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ЗИЛ-41045
В силу преклонного возраста и крайне недолгого нахождения на посту Генсека, никаких следов в автомобильном мире Черненко оставить не успел. В ГОНе продолжали существовать ЗИЛ-41045 и другие, более старые экземпляры.
Горбачев 1985–1991
В 1988 году по личному заказу президента СССР был выпущен автомобиль ЗИЛ-4102. За образец был взят Rolls-Royce Silver Spirit.

На чем ездили вожди СССР, когда страна голодала (фото)

ЗИЛ-4102
Новых ЗИЛ-4102 было выпущено всего два опытных экземпляра. Примечательно, что это был первый советский лимузин без рамы, это позволило значительно снизить вес, и, соответственно, улучшить динамические характеристики. Мотор мощностью в 315 лошадиных сил разгонял автомобиль до 100 км/ч всего за 10,5 секунды, что является неплохим показателем даже для современных автомобилей. Но качество машин категорически не устроило Горбачева и проект свернули. Далее и по сей день в правительственном гараже используются преимущественно автомобили Mercedes-Benz Pullman.

Изготовление и продажа геодезических куполов Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости Где купить угловой диван в Мелитополе Актуальные новости о Харькове Дом вашей мечты, построенный из лиственницы

Лента новостей