"Росатом" хочет возобновить договор о ЗСТ с Украиной

"Росатом" хочет торговать с Украиной. Фото: zn.ua

Государственная корпорация "Росатом" хочет частично возобновить Зону свободной торговли с Украиной ради закупки оборудования для АЭС. Соответствующий разработанный проект президентского указа опубликован на портале проектов нормативных актов
Проектом указа "О частичном возобновлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины" предлагается дополнить перечень товаров украинского производства для которых нужно сохранить действие Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.
Согласно пояснительной записке, "Росатом" ведет речь о необходимой для производства оборудования длительного цикла изготовления (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие) для АЭС.
По мнению авторов проекта, отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории РФ, так и за рубежом.
Однако стоит отметить, что если не удастся возобновить договор о ЗСТ с Украиной, рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведёт к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию.

Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Фотограф на крещение ребенка Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Ежедневные новости онлайн на Kadara

Лента новостей