Порошенко предложил Кабмину повысить зарплаты судьям

Порошенко предложил Кабмину повысить зарплаты судьям

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету министров изучить вопрос об увеличении денежного обеспечения судей, а представителей бизнеса призвал предоставить предложения относительно изменений в судебной реформе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Петр Порошенко призвал представителей бизнеса предоставить свои предложения относительно содержания закона о судоустройстве, которые будут способствовать полной перезагрузке судебной системы, в рабочую группу, которая работает над судебной реформой. Президент также обратился к правительству с предложением рассмотреть вопрос об обеспечении увеличения денежного содержания судей", – говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи Порошенко с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, работающих в Украине.
Он подчеркнул: "Тесты хорошие, но на зарплату в 2 тыс. грн никто не придет – это бесполезная надежда. Мы только дискредитируем реформу (судебную)".
Порошенко также отметил, что если судебная реформа не произойдет, то судьи, которые "вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь".
Глава государства напомнил, что два месяца назад он проводил совещание с участием руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, главы СБУ, министра внутренних дел, председателя Высшего совета юстиции для обеспечения тщательного процесса переаттестации или тестирования каждого судьи, чтобы избежать формальности.
Кроме того, он подчеркнул, что ключевой позицией остается голосование за конституционную реформу. "Каждый из вас должен об этом говорить. Даже если кто-то будет говорить, что у него есть лучший проект, что он ставит предварительные условия перед тем, как принимать новый закон о судоустройстве, а потому что-то другое – это значит, что консервируется существующий порядок и это преступление", – подытожил президент.

Выбираем акриловую ванну Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Обзор нового пикапа Nissan Navara Аренда квартир по отличным ценам в Харькове Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми

Лента новостей