Депутаты снизили акцизы на подержанные легковые авто

Депутаты снизили акцизы на подержанные легковые авто

Пожеражанные авто. Фото: autoritet.com

Верховная Рада Украины устранила неоднозначные трактовки налогового кодекса в отношении определения терминов и коммерческих операций на рынке подержанных товаров, в частности, разблокировав возможность официальным автодилерам продавать подержанные автомобили, уплачивая НДС только с маржи.
За принятие соответствующего законопроекта № 3046-д за основу и в целом на заседании во вторник проголосовало 235 народных депутатов.
"Это законопроект о трейд-ин, его философия такова – сегодня если дилер-плательщик НДС берет машину у неплательщика-физлица, и потом снова продает ее неплательщику, то государство требует доказать однородность – машина должна быть одного года выпуска и одной модели, и ты должен заплатить НДС со всей суммы. Т.е. государство один раз уже НДС получило, когда человек покупал машину, и претендует повторно. Законопроектом предлагается взимать (НДС – ИФ) только с маржи", – пояснил один из авторов законопроекта Роберт Горват.
Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политике Нина Южанина уточнила, что доработанным вариантом законопроекта предполагается, что согласно внесенным технико-юридическим правкам, норма касается не только договоров комиссии, но и других правовых договоров.
В пояснительной записке авторы законопроекта отмечали, что несовершенство налогового законодательства в данной сфере ведет к тенизации рынка и поиска путей оптимизации, в частности, через подмену общепринятой в развитых странах мира программы обмена подержанного автомобиля на новый или другой подержанный (трейд-ин) различными комиссионными схемами, которые никак не содействуют наполнению бюджета.
Напомним, 6 апреля

Газетный бизнес под силу каждому Куратор — помощь студентам в написании работ Программа автоматизации для автосервиса Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Для чего создали Google Shopping

Лента новостей