Украина резко увеличила транзит газа из России

Украина резко увеличила транзит газа из России

Украина нарастила транзит газа. Фото: AFP

В первом квартале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года Украина увеличила транзит газа в Европу на 51,4%, то есть на 6,6 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".
Так, январе-марте 2016 транспортировка природного газа для потребителей Европы возросла до 19,4 млрд куб. м.
Суточный режим транспортировки газа для нужд европейских потребителей составляет 193 млн куб.м.
Как сообщалось, в январе-феврале 2016 Украина транспортировала газа на 58,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Напомним, с начала 2016 года Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до $4,5 за тысячу кубометров на 100 километров. Решение об изменении тарифа принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
При этом Украина до заключения нового транзитного договора будет выставлять "Газпрому"счет за транзит газа по старым тарифам.
Действующий договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. Согласно документу, органом рассмотрения споров между компаниями выступает Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Макияж для новогоднего корпоратива: свежие образы и тренды Надежные фрезерные станки с ЧПУ на выгодных условиях Казино Вулкан, которое нравится всем Игровые автоматы на деньги ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха

Лента новостей