Россия простила Узбекистану почти $900 миллионов долга

Россия простила Узбекистану почти 0 миллионов долга

Россия простила Узбекистану почти $900 миллионов долга. Фото: tengrinews.kz

Госдума РФ ратифицировала межправительственное соглашение о списании Россией долга Узбекистану, сообщает Росбалт.
"Соглашение было подписано 10 декабря 2014 года в Ташкенте и предусматривает отказ сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР в связи с его распадом, включая вопросы раздела Алмазного фонда СССР и возврата валютных средств на счетах во Внешэкономбанке бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992—1993 годах", – говорится в сообщении.
Отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2014 года просроченная задолженность Узбекистана России составила 889,3 миллиона долларов, в том числе по процентам - 388,7 миллиона долларов.
Как следует из соглашения, Узбекистан выплатит России 25 миллиона долларов в течение 30 дней со дня вступления документа в силу единовременным денежным платежом. В случае неосуществления платежа задолженность будет считаться просроченной и по ней будут начисляться штрафные проценты по ставке 3% годовых.

Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Большой выбор швейной фурнитуры Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч

Лента новостей