Сессия Днепропетровского горсовета: Вилкула лишили звания, а для студентов ввели льготный проезд

Сессия Днепропетровского горсовета: Вилкула лишили звания, а для студентов ввели льготный проезд

Сиротам и студентам предоставили льготный проезд в транспорте. Фото: dpchas.com.ua

Вчера на сессии Днепропетровского горсовета депутаты поругались из-за звания почетный гражданин города, переименовали районные советы, предоставили льготный проезд для сирот и студентов, а также решили, кто в городе будет следить за выполнением закона о запрете курения в общественных местах.
Первый же пункт повестки дня вызвал серьезные споры в сессионном зале — вопрос о лишении Александра Вилкула, экс-губернатора Днепропетровской области, который был главным конкурентом Бориса Филатова на прошлогодних выборах мэра, звания почетный гражданин Днепропетровска. Представители "Оппозиционного блока" данный вопрос посчитали чисто политическим, против выступила и партия "Громадська сила". Тем не менее решение все же было принято: за высказалось 38 депутатов из 62 присутствовавших.
Сам Александр Вилкул решение горсовета воспринял спокойно. "Могу сказать одно: все, что было нами сделано для развития Днепропетровска и области в 2010—2013 годах, никуда не делось, несмотря на эту мелкую политическую месть, — сказал политик. — Я работал и продолжу работать для развития города, а не для званий".

Отметим, что звание почетного жители Днепропетровска" среди прочего дает право на внеочередное обеспечение жилплощадью, беспроцентный бюджетный кредит на 20 лет на приобретение жилья, льготные тарифы на коммуслуги и бесплатное приобретение лекарств в аптеках коммунальной собственности.

После того как споры улеглись, депутаты рассмотрели вопрос о льготном проезде. Дети-сироты получили право бесплатного проезда в общественном транспорте, а студенты и ученики ПТУ — скидку в 50% в электротранспорте.

А вот вокруг вопроса, кто в Днепропетровске должен следить за выполнением закона о запрете курения в общественных местах, разгорелась жаркая дискуссия. Некоторые депутаты считали, что этим должна заниматься муниципальная гвардия, другие придерживались мнения, что не стоит создавать в городе еще один контролирующий орган, а вопрос должен остаться в юрисдикции национальной полиции. В итоге большинством голосов миссию поручили полицейским.

Следующая сессия горсовета состоится через неделю, 30 марта, и на ней наконец планируют обсудить городской бюджет на 2016 год, первый квартал которого уже заканчивается.

Покупка кухонного гарнитура по самым низким ценам Тысячи квадратных метров современного жилья Гид по пляжам города Ейска Почему выгодна аренда кулера? Все услуги по страхованию в Украине

Лента новостей