Зарплаты увеличиваются в среднем на 130 грн в месяц, а должны вырасти почти вдвое

Зарплаты увеличиваются в среднем на 130 грн в месяц, а должны вырасти почти вдвое

Самая заметная динамика роста зарплат наблюдается среди компаний агросектора, в частности производителей сельхозтехники.

Рынок труда, безусловно, начинает подниматься со дна, и март уже показал рост активности работодателей. "Количество вакансий возросло втрое сравнительно с показателями предыдущего квартала, — сообщает Наталия Дворская, руководитель отдела подбора персонала HR-провайдера Smart Solutions. — Самая заметная динамика наблюдается среди компаний агросектора, в частности производителей сельхозтехники. Менее динамичный, зато стабильный рост демонстрируют FMCG (продажи быстро оборачиваемых потребтоваров в рознице) и ИT-компании". По словам Дворской, популярны сотрудники в сфере продаж, техспециалисты и программисты. "Немного света в конце туннеля увидели банковские работники, сильно пострадавшие от сокращений и урезаний зарплат в начале кризиса", — считает Татьяна Пашкина, HR-эксперт портала rabota.ua. По словам экспертов-аналитиков этого ресурса, к весне в этой сфере наметился рост вакансий: за последние 30 дней на сайте размещено почти 3000 предложений для банковских служащих. Также, по словам Пашкиной, востребованы работники легкой промышленности, особенно швеи. Предприятия продолжают успешно работать на европейские бренды (особенно много швей требуется в Польше), еще и успевают обшивать украинские. Также много кадров приглашают на работу в пищевой промышленности и мебельном производстве: их продукция успешно продается, так что специалисты нужны.

Количество вакансий

Где покупать хорошие семена? Недвижимость без посредников Качественное ветеринарное и медицинское оборудование Композиция-осень: как выбрать и заказать доставку Как правильно доить корову доильным аппаратом

Лента новостей