Украинцы массово бросились зарабатывать на подержанных авто из Крыма

Украинцы массово бросились зарабатывать на подержанных авто из Крыма

Украинцы начали зарабатывать на перекупке авто из Крыма. Фото: o-doroge.com

Поставки подержанных авто из Крыма на материковую часть Украины приобрели промышленные масштабы и приносят освоившим этот "бизнес" посредникам рекордные прибыли. Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.
На момент аннексии Россией полуострова, там, по данным нашей ГАИ, было зарегистрировано порядка 500 тыс. машин.
"Насколько мне известно, перерегистрацию на российские номера прошло не более 1 тыс. из них. Техпаспорта меняли разве что для корпоративных машин, те владельцы, кому некуда было деваться. Остальные предпочли оставить их на украинской регистрации", — говорит Назаренко.
Основная причина такого "двойного гражданства" крымских авто — желание собственников продать их подороже. Ведь, став российскими, машины автоматически дешевеют на 40%, по сравнению с украинскими: цены приводятся в соответствие со среднероссийскими, а в РФ подержанный транспорт стоит сравнительно недорого.
Но у автовладельцев есть возможность продать такие машины украинским посредникам.
"Существует законодательная коллизия — авто на украинской регистрации, следовательно, с них не взимается никаких налогов", — поясняет Назаренко.
По его словам, на "переброске" машин из Крыма на украинские авторынки уже построили доходный бизнес целые группы посредников. По самым скромным подсчетам, на каждом автомобиле перекупщики могут заработать по $2-5 тыс., а на элитных иномарках, которых в Крыму числится немало, по $10 тыс. и более. Если предположить, что крымские автовладельцы продадут посредникам хотя бы половину авто (а другого рынка сбыта, кроме Украины, у них, по сути, нет), то наши "бизнесмены" могут рассчитывать на $500 млн.- $1,25 млрд.

Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Как выбрать стиральную машину? Огромный ассортимент красивых и стильных обоев Гарантированная возможность выиграть с онлайн казино Лотору Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости

Лента новостей