Медийщики и полиция объединят усилия, чтобы победить воров контента

Медийщики и полиция объединят усилия, чтобы победить воров контента

Фото: Д. Павлов

На днях в столице прошел круглый стол по вопросам противодействия пиратству, который собрал лидеров медиарынка и руководство Нацполиции. Как решили "топить" пиратов, разбиралась "Сегодня".
ПРОБЛЕМА. Ситуация с нарушением прав интеллектуальной собственности в нашей стране приобрела катастрофический уровень. Копируются фильмы, музыка, ведется незаконная ретрансляция телеканалов и программ в интернете. По данным медиаиндустрии, от 30% до 40% операторов кабельного ТВ и интернета откровенно "пиратят". Около 1 млн украинцев смотрит спутниковое ТВ незаконно. По словам экспертов, рекламный рынок в долларовом эквиваленте упал в четыре раза. Единственное, за счет чего медиагруппы могут выживать — контент. И если не побороть пиратство, то скоро вообще не будет что "пиратить". Действительно, в феврале этого года Международный альянс интеллектуальной собственности признал Украину самой пиратской страной в мире. "С одной стороны, Украина развивает высокие технологии и претендует на то, чтобы занять лидирующие позиции в разработке ПО и контента, а с другой стороны — является лидером по пиратству. Мы должны понимать, что эти вещи несовместимы, — говорит гендиректор "Медиа Группы Украина" Евгений Лященко. — Нам нужно вместе найти способ, как сделать нашу совместную работу более эффективной, чтобы реально повлиять на уровень пиратства в стране и достичь ощутимых результатов".
Аналогичного мнения придерживается и региональный атташе по вопросам интеллектуальной собственности в РФ, СНГ и Грузии Дональд Таунсенд. "Пираты не должны иметь возможность избежать уголовного наказания, выдавая себя за жертв полицейского беспредела, пираты — это преступники", — добавляет Таунсенд.
ПОЛИЦИЯ VS ПИРАТЫ. По словам Павла Миколюка, юридического представителя ООО "ТРК "Украина", только по фактам пиратства телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" на сегодня уже имеется более 60 уголовных дел в отношении провайдеров, часть этих дел еще расследуется, часть уже в суде, по некоторым уже вынесены обвинительные приговоры. Однако масштабы пиратства намного больше, и, несмотря на наличие таких дел, многим пиратам все еще удается избежать ответственности.
Чтобы повысить эффективность работы, в Департаменте киберполиции создали отдельное управление, которое будет заниматься борьбой с нарушениями интеллектуальной собственности, а в областных управлениях Нацполиции в ближайшее время назначат специальных следователей именно по этой категории дел.
"Мы набрали большое количество специалистов, создали целое управление, которое будет заниматься интеллектуальной собственностью, — говорит Сергей Демедюк, начальник Департамента киберполиции. — Те, кто занимается пиратством и формирует черный рынок, должны либо перейти в белый рынок, т. е. соблюдать все права и исправно платить налоги, либо вообще уйти с рынка".
Также в Нацполиции отмечают, что успех борьбы с пиратством возможен лишь в условиях тесного взаимодействия с правообладателями. Последние к сотрудничеству готовы — предлагают обучить полицейских правильно собирать доказательства и оценивать ущерб, оперативно делиться информацией о нарушителях и помогать правоохранителям доводить дела до суда.
ВЫХОД. Чтобы системно побороть пиратство, в ходе круглого стола медиагруппы и полицейские разработали "дорожную карту", которая заложит основы для такой борьбы. Так, было решено создать рабочую группу, в состав которой войдут руководители профильных подразделений Нацполиции и медиагрупп. Ожидается, что группа разработает системный подход и практические методы противодействию медиапиратству, итогом ее работы может стать подписание Меморандума о сотрудничестве между Нацполицией и правообладателями.
Дональд Таунсенд добавил, что Запад не хочет, чтобы Украина и дальше оставалась "безопасной гаванью" для пиратов. "Это очень плохая репутация, и я думаю, что новая киберполиция и новые подходы к борьбе с пиратством избавят Украину от такой негативной репутации", — подчеркнул атташе.
Сделать борьбу с пиратством одним из приоритетов работы своего ведомства и всячески способствовать медийщикам пообещала лично глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. "Те вопросы, которые волнуют медиагруппы, в равной степени волнуют и полицию, ведь это вопрос престижа страны. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы найти точки соприкосновения и у нас появились достижения. Я готова работать вместе", — резюмировала Деканоидзе.

Как правильно утеплять стены квартиры Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Транзитом через Петербург Каталог организаций в Армении – сайт spr Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области

Лента новостей