Яценюк хочет лишить Кабмин права вводить ЧП в энергетике

Яценюк хочет лишить Кабмин права вводить ЧП в энергетике

ЧП в энергетике могут запретить. Фото: AFP

Правительство не иметь права вводить чрезвычайное положение в электроэнергетике. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.
"Я считаю, что правительство не должно иметь права вводить чрезвычайное положение на рынке электроэнергетики и это противоречит директивам Европейского союза", – сказал Яценюк.
Кроме того, правительство приняло решение направить проект закона "О рынке электроэнергии" в Верховную Раду.
Напомним, режим ЧП в энергетике дает возможность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон.

НКРЭКУ может устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию и инвестиционные программы компаний;

Нацкомиссия может изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии;

"Укрэнерго", по согласованию с Минэнерго, должна определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования относительно графиков и объемов производства электрической энергии отдельными энергогенерирующими компаниями, установить временные ограничения производства электрической энергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии, обеспечить соблюдение установленных лимитов мощности, а также обеспечить контроль за выполнением задач по ограничению потребления электрической энергии и мощности.

Криптовалюты: Ravencoin цена в ноябре Как выбрать правильную копилку Причины, по которым стоит купить электронную книгу Спутниковая карта Германии в онлайн режиме Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы

Лента новостей