Власть задумала приватизацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка"

Власть задумала приватизацию

"Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" хотят приватизировать

Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", начиная с середины 2018 года, а также остальных банков – уже до конца 2017 года. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.
"Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков ("Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" – Ред.)", – сказал Шевалев.
При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков будет только первым шагом, а в дальнейшем правительство планирует более глубокую приватизацию, график которой будет зависеть от ситуации в экономике и успешности первого этапа.
Что касается более мелких банков в собственности государства – "Родовид", "Украинский банк реконструкции и развития" и "Земельный банк", то, по словам Шевалева, в их отношении правительство будет действовать более "агрессивно".
"Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала остальных государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. До конца 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших", – сказал он, отметив, что одним из вариантов выхода государства будет ликвидация мелких финучреждений.

Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Покупка оргтехники Epson в Комфи Как начать с пользой посещать тренажерный зал Автотовары для вашего автомобиля Шлакоблок для вашего строительства

Лента новостей