НБУ запретил крупной платежной системе переводы в долларах

НБУ запретил крупной платежной системе переводы в долларах

"24nonStop" запретили долларовые переводы. Фото: prikolnye-pozdravleniya.ru

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал у ООО "Ай Ти Финанс", являющейся платежной организацией исключенной из реестра платежной системы "24nonStop", лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, сообщил регулятор на веб-сайте.
"Лицензия была отозвана из-за не устранения "Ай Ти Финанс" причин, по которым ранее были применены меры воздействия за нарушения законодательства Украины, регулирующего осуществление перевода средств, а также в связи с повторным нарушением требования законодательства Украины по вопросам перевода средств", – отмечается в сообщении регулятор.
Как сообщалось, НБУ исключил внутригосударственную платежную систему "24nonStop", платежной организацией которой является ООО "Ай Ти Финанс", из реестра платежных систем в связи с нарушением ею предыдущего решения НБУ от 30 декабря 2015 года о прекращении перевода средств в этой системе.
Такое решение комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем принял 4 февраля.
Центробанк уточняет, что в связи с ним отменяется также регистрация участников этой системы: ООО "Триолан.Мани", "НСП", "Финансовая компания "Феникс", "Европейская платежная система", "Финансовая компания "Элаенс", "Укрфинстандарт", "Финансовая компания "ВАП-Капитал", "Финансовая компания "ВМ-Фактор" и "Первая украинская платежная система".
НБУ в марте 2014 года согласовал правила внутригосударственной платежной системы "24nonStop", являющейся одной из крупнейших на рынке по числу терминалов. Система позволяла организовать продажу электронных ваучеров, а также прямое пополнение мобильной связи, интернет, IP-телефонии, интернет-денег, кабельного телевидения, страхования, коммунальных платежей и других сервисов.
Ее деятельность была остановлена с 5 января 2016 года до устранения ООО "Ай Ти Финанс" нарушений законодательства, однако других деталей Нацбанк не разглашал. В свою очередь, платежная система обвинила НБУ в давлении и обратилась в суд с иском.
В октябре 2015 года СБУ по санкции суда проводила обыск в помещениях компании и изъяла сервера, подозревая ее в работе на временно оккупированной территории Донецкой области, однако компания категорически отвергала эти обвинения.
Чистый доход "Ай Ти Финанс" в 2014 году составил 11,14 млн грн, за первое полугодие 2015 года – 13,77 млн грн, чистая прибыль – соответственно 1,44 млн грн и 6,464 млн грн.

Вулкан Клуб открыт для всех и каждого Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Сумки на каждый день для вас

Лента новостей