Достраивать Хмельницкую АЭС пока не будут – министр Демчишин

Достраивать Хмельницкую АЭС пока не будут – министр Демчишин

Строительство новых блоков на ХАЭС пока останется под вопросом

В ближайшее время не будут начаты работы по сооружению двух блоков на площадке Хмельницкой АЭС. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
По его словам, прежде необходимо провести экспертизу целесообразности достройки блоков на существующих строительных конструкциях.
"Достройки ХАЭС в ближайшее время не будет… Необходимо получить дополнительную информацию от экспертов о целесообразности реализации проекта на существующих конструкциях, – сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).
Как сообщалось, в ноябре 2015 года президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил, что чешская Skoda подтвердила готовность участвовать в завершении строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС путем производства двух комплектов реакторных установок.
По информации Недашковского, "Энергоатом" уже подготовил и согласовал со всеми заинтересованными ведомствами технико-концептуальное решение завершения строительства Х3/Х4 с применением реакторных установок Skoda.
Переговоры о коммерческих условиях сотрудничества со Skoda начались после денонсации Верховной Радой соглашения о завершении строительства Х3/Х4 совместно с РФ.
По словам главы "Энергоатома", реализация этого проекта на Хмельницкой АЭС обойдется Украине в сумму около 4 млрд евро.
В конце января 2016 года Минэнергоугля направило НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго" письмо о необходимости дополнительного изучения целесообразности завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) на существующих конструкциях.
Согласно документу, в рамках подготовки обновленного технико-экономического обоснования (ТЭО) на сооружение третьего и четвертого блоков ХАЭС необходимо провести дополнительную независимую экспертизу по расчетам прочности имеющихся конструкций и их соответствия требованиям безопасности эксплуатации ядерных установок.
В Минэнергоугля также считают необходимым дополнительно проанализировать риск привлечения к строительству блоков чешской Skoda JS a.s., поскольку собственником компании является российская компания (ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" – Ред.).
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Где пройти курсы фитнес тренера Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Персональный 3D принтер: возможности и применение

Лента новостей