Платежный баланс Украины впервые за 5 лет ушел в "плюс"

Платежный баланс Украины впервые за 5 лет ушел в

Украина вышла из "минусового" платежного сальдо. Фото: zn.ua

Платежный баланс Украины по итогам 2015 года вернулся в профицитное состояние. Положительное сальдо составило $849 млн против минус $13,3 млрд в 2014 году. Такие данные приводит пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) на официальной странице в Facebook.
До этого последний раз платежный баланс был сведен в "плюс" в 2010 году.
"Положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета, который в прошлом году стал минимальным с 2005 года, сократившись до $204 млн или до 0,2% ВВП. Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%)", – пояснили в НБУ.
Профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Чистые привлечения по финансовому счету составили $488 млн, в первую очередь, благодаря финансированию от международных партнеров.

Все о погоде на курортах Сочи Транспортно-логистические услуги в России Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород

Лента новостей